08 сентября 2015 в 15:43

Презентация итогов проекта: Информационные ресурсы региона как условие результативности общественного контроля и публичного мониторинга в сфере охраны здоровья населения

в Министерстве социальной политики Свердловской области состоялось очередное заседание Общественного совета, на котором Свердловским диабетическом обществом инвалидов были представлены итоги проекта «Информационные ресурсы региона как условие результативности общественного контроля и публичного мониторинга в сфере охраны здоровья населения».

Научный руководитель проекта, Франц Ольга, представила членам Совета результаты исследования и рекомендации для различных структур, способствующие повышению эффективности взаимодействия органов власти и населения.

Так, например, при определении функционала общественных советов, образованных при органах власти, осуществляющих непосредственное управленческое и (или) информационное воздействие на состояние общественного здоровья, рекомендовано включить в положения об общественных советах и планы их деятельности функции по оценке соответствия прямых и обратных информационных коммуникаций между органами власти и различными социальными группами.

По мнению Черкасовой Марины, председателя Общественного совета Министерства социальной политики Свердловской области, новый Федеральный закон «О федеральном, региональном и муниципальном контроле в Российской Федерации», проект которого проходит сейчас общественное обсуждение, должен быть направлен в том числе и на активизацию общественного контроля, усиление прозрачности и подотчетности контрольно-надзорных ведомств. Поэтому проект СДОИ «Информационные ресурсы региона как условие результативности общественного контроля и публичного мониторинга в сфере охраны здоровья населения» является своевременным и актуальным.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 25. 07.2014г № 243-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организаций «Лига здоровья нации».

Людмила Тужикова

E-mail: directural@gmail.com