19 июня 2015 в 11:02

Поздравление с совершеннолетием детей из попечительских и приемных семей Дзержинского района Нижнего Тагила

Прозвенели последние звонки в школах, идет горячая пора экзаменов - непростое время для повзрослевших старшеклассников и студентов.

В Дзержинском районе Управлением социальной политики традиционно проводится поздравление с совершеннолетием или наступающим совершеннолетием детей из попечительских и приемных семей района, которые достигли определенных результатов в учебной деятельности, труде и спорте.

Не первый год принимает попечительские семьи в своей уютной гостиной Дзержинский дворец детско-юношеского творчества попечительские семьи.

На территории Дзержинского района проживает  475 детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 342 – воспитывается в семьях граждан, что составляет 72% от общего числа указанной категории детей, в том числе под опекой (попечительством) – 286 детей – в опекунских (попечительских) семьях, 56 – в приемных семьях.

В приветственном слове попечителей и их повзрослевших подопечных начальник Управления Маргарита Поводырь отметила, что задачи по жизнеустройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются общегосударственными и очень значимыми на сегодняшний день и главная задача всех субъектов профилактики – помочь обрести дом детям, оставшимся без попечения родителей. В 2014 году в Дзержинском районе обрели семью 84 ребенка.

Каждый ребенок нуждается в тепле и ласке, нет ничейных детей, каждый должен знать и чувствовать, что у него есть семья.

В Дзержинском районе развивается институт приемных семей – в 2015 году действует 30 приемных семей, в которых воспитывается 56 детей.

В сравнении с 2008 годом количество детей, находящихся на воспитании в приемных семьях Дзержинского района, возросло в 3 раза, а семей -  в 5 раз  (2008 год – 6 семей/ 19 детей).

Со словами благодарности к попечителям за ежедневный родительский труд, домашнее тепло и заботу обратилась  и начальник отдела опеки и попечительства Татьяна Глухова, напутствуя выпускников в добрый путь.

От всей души работники Управления благодарили опекунов и приемных родителей, в том числе приемную семью Бронниковых - Людмилу Михайловну и Михаила Викторовича, у которых в приемной семье воспитывается 10 подопечных, из них трое выпускаются во взрослую жизнь-  Ирина, Екатерина, Юлия. Девчонки учатся в техникумах, они стали друг другу как сестры, ведь они воспитываются в семье Бронниковых с 2006 года.

Все присутствующие подопечные успешно закончили школу, обучаются в различных учебных заведениях - техникуме металлообрабатывающих производства и сервиса, педагогическом колледже, машиностроительном техникуме, торгово-экономическом колледже, техникуме питания и сервиса, колледже прикладного искусства и дизайна.

Отрадно, что скоро город Нижний Тагил получит новых электриков, логистов, штукатуров-маляров, сварщиков, слесарей, машинистов мостового крана машиностроителей, программистов, социальных работников, менеджеров, технологов, дизайнеров, физкультурных работников.

Среди выпускников есть участница VII Российской молодежной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!».

За участие в полярной экспедиции студентка Нижнетагильского педагогического колледжа Герман Ксения была награждена благодарственным письмом  Президента России и медалью МЧС России.

А ученик Гимназии № 86 Дудин Данил – участник олимпиад городского, российского уровней, интеллектуальных турниров. Занимается в Международной Открытой Школе молодежных лидеров ЮНЕСКО, волонтер областной игры «Модель ООН».

В завершение праздника маленькие актеры детской театральной студии подарили участникам встречи замечательные сценки.

Благодарные зрители улыбались и смахивали слезинки, смотря на своих повзрослевших детей.

А на память о встрече остались фотографии и позитивный настрой на будущее.