23 октября 2015 в 16:30

Памяти последнего «мстителя» - Бориса Ивановича Пивоварова

18 октября 2015 года на 92 году жизни ушел из жизни Борис Иванович Пивоваров, ветеран Великой Отечественной войны, командир диверсионной группы партизанского отряда «Мстители», честный и прямодушный человек, увлекательный рассказчик, до конца жизни сохранивший оптимизм и веру в свои силы.
В 1942 году Борис Иванович в возрасте восемнадцати лет, в группе из полусотни ребят оправились защищать Родину от немецко-фашистских захватчиков.

Добравшись до Москвы, будущие партизаны получили по большому златоустовскому ножу, а затем отправились в Карелию, в город Сегежа, где располагалась партизанская спецшкола. Там у молодых ребят забрали документы и личные вещи. С этой минуты они стали людьми без имени и звания. Четыре долгих учебных месяца Борис Иванович осваивал партизанскую науку: обучился подрывному делу, организации диверсий, приемам рукопашного боя и навыкам выживания в экстремальных условиях.
После принятия присяги курсанты партизанской спецшколы превратились в партизанский отряд «Мстители». Уральцы пришли взамен пропавшего отряда «Мстители», большая часть которого погибла в тылу противника во время первого похода партизанской бригады И. А. Григорьева.
Основной задачей отряда являлась глубокая разведка оборонительных сооружений, как старых, так и вновь строящихся на территории, занятой финской стороной. С 1941 по 1944 год фронт стоял стабильно, выполнять задания штаба партизанского движения Карельского фронта было довольно трудно. Вражеские войска не вели активных действий, кроме обороны, поэтому имели достаточно сил для преследования партизанских отрядов.
В это время Борис Иванович Пивоваров осуществлял командование диверсионной группой, которая предназначалась для производства мелких скрытных диверсий, не требующих большого количества партизан.
Из воспоминаний Бориса Ивановича Пивоварова: «К началу 1943 года состав отряда полностью состоялся. Каждый нашел свое место, отсеялись ненужные элементы, непригодные для боевых действий. Отряд получил новое оружие, улучшилось качество продуктов, одежды, обуви и другого снаряжения. К теории партизанской спецшколы прибавилась практика ведения разведки, поиска, боя. Сами люди приобрели уверенность и умение вести бой в любых условиях.
Естественно, что каждый больше всех любит себя и это так, от этого не уйдешь, и это одно из условий самосохранения, но насколько высок уровень нравственных чувств, качеств. Качество человека ярко проявляется на войне, там все раскрывается, как бы ни было скрыто в характере человека. И от оценки никуда не уйдешь. В условиях напряжения нервного, физического, истощения, болезней и ран, найти в себе силы не ныть, не расслабляться, оставаться человеком продемонстрировали наши уральцы, жители Свердловска и другие партизаны. Здесь завязалась братская боевая дружба, которая сохранялась и после войны».
Закончив партизанить в 1944-м, отряд «Мстители» влился в состав частей Советской армии. Победу Борис Иванович встретил в Чехословакии, в населенном пункте Саварки, а домой вернулся только в 1947-м с двумя ранениями и боевыми наградами.
Последние годы Борис Иванович Пивоваров получал социальную помощь в нашем Центре, но был не столько клиентом, сколько старшим другом для каждого сотрудника, общавшегося с ним. Он вел активную работу по сохранению памяти о партизанском отряде «Мститель», о соратниках боевого прошлого. Его с огромным интересом приходили послушать социальные работники и школьники, журналисты и профессиональные историки. Его воспоминания публиковались, например, в газетах «Уральский рабочий» (8.05.2009), «Наш Октябрьский район» (№ 2 (49) от 16.05.2011), их можно найти в Интернете. Фотографии и письма боевых товарищей Бориса Ивановича, воспоминания о славном пути партизанского отряда «Мстители» нашли достойное место в Музее боевой славы детско-юношеского клуба «Ровесник» Октябрьского района.
Мы будем вечно помнить подвиг ветеранов Великой Отечественной войны, отстоявших нашу Родину в те страшные годы. Однако с каждым годом их остается все меньше, они уходят, унося с собой настоящее мужество, жизнелюбие, силу воли, которым мы учились и продолжаем учиться у поколения войны! Жизнь Бориса Ивановича может стать настоящим примером для подражания последующим поколениям!

Информация подготовлена Комплексным центром социального обслуживания населения Октябрьского района г. Екатеринбург.