14 августа 2015 в 11:19

Начался отбор благотворительных проектов для Екатерининской Ассамблеи 2015

В Свердловской области стартовал сбор проектов для участия в голосовании на определение благополучателя «Екатерининской Ассамблеи», – рассказали в пресс-службе Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП). Благотворительный проект, созданный в 2011 году по инициативе президента Союза Дмитрия Пумпянского, пройдет уже в пятый раз. Сам торжественный вечер традиционно состоится в декабре.

Напомним, что проект активно поддерживается политической и деловой элитой Уральского региона. Традиционно в ассамблее принимают участие губернатор Евгений Куйвашев, члены областного правительства, депутаты Законодательного собрания, видные предприниматели, политики, представители дипломатических миссий, деятели культуры, звезды спорта.

В рамках проекта участники конкурса – члены СОСПП, благотворительные фонды, иные некоммерческие организации оказывают адресную поддержку общественно-значимому проекту, который способен решить конкретную социальную проблему, доказав свою эффективность.

«Благополучатель определяется на конкурсной основе среди предложенных на конкурс проектов из сферы медицины, образования, культуры, спорта. В этом году на конкурс принимаются проекты, направленные на внедрение социально-культурных инициатив в общественно-значимой сфере жизни региона, а также на поддержку незащищенных слоев общества. Проект-победитель будет определен рейтинговым голосованием членов союза», – сообщили в СОСПП.

Направить проекты необходимо в срок до 1 сентября 2015 года. О том, как это сделать, можно узнать на сайте СОСПП http://sospp.ru/deyatelnost/blagotvoritelnyj-proekt-ekaterininskaya-assambleya/.

Отметим, проведение «Екатерининской Ассамблеи» неслучайно приурочено ко Дню великомученицы Екатерины – небесной покровительницы города Екатеринбурга. Это символ возвращения к славным историческим традициям уральских меценатов. Для большинства купцов и фабрикантов, чьи династии насчитывали несколько поколений, благотворительность была образом жизни, чертой характера. Предприниматели того времени чувствовали свою ответственность за оздоровление общества, бескорыстно помогая тем, кто нуждался в помощи.

Благополучателями средств в разные годы были: Благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь» (2014 г.), Свердловская региональная общественная организация «Аистенок» (2013 г.), Фонд «Дети России» (2012 г.), «Областная детская клиническая больница № 1» (2011 г.).

Форма заявки на участие в проекте «Екатерининская ассамблея» 2015 (.docx 12.06 KB) (размещен: 14.08.2015)