25 мая 2015 в 10:10

Методический семинар для студентов, будущих социальных работников

22 мая гостями Управления социальной политики по Дзержинскому району стали 18 студентов 3 курса Нижнетагильского государственного социально-педагогического института факультета «Социальная работа».

Открывая методический семинар «Деонтологические проблемы и дилеммы в профессиональной деятельности специалиста социальной работы», начальник Управления Маргарита Петровна Поводырь рассказала о деятельности Управления, привела статистические данные за 2014 год.

Студентов заинтересовало, что Управлением выплачено социальных пособий и компенсаций на сумму более 350 млн. рублей,  32 тыс. граждан района являются получателями социальных пособий и компенсаций, оказано 532 тысячи  государственных услуг гражданам.

Ребята, будущие социальные работники, не просто ознакомились с деятельностью Управления, но и на практике узнали проблемы граждан, обратившихся на прием в Управление социальной политики, приняли участие в их решении, увидели тонкости работы с гражданами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Изучая деонтологические проблемы и дилеммы в профессиональной деятельности специалистов по социальной работе, основной задачей студентов было на практике посмотреть общение специалистов Управления с гражданами различных категорий с учетом их возрастных групп.

Специалисты Управления предоставили студентам возможность принять участие в приеме ветеранов войны и труда, многодетных семей и малоимущих граждан, рассказали об особенностях работы с каждой категорией  граждан.

Вторая часть семинара была своеобразным мастер - классом, в ходе которого специалисты отделов опеки и попечительства, назначения и выплаты, семейной политики и социальных гарантий и льгот делились опытом работы и отвечали на вопросы, интересующие   студентов.

Значительное внимание в ходе семинара было уделено положениям Кодекса этики и служебного поведения работников органов управлений социальной защиты и учреждений социального обслуживания.

В общении с гражданами немаловажный фактор играет внешний вид государственного служащего, который должен соблюдать деловой стиль в одежде, подчеркивать официальность, сдержанность, традиционность и аккуратность.

Студенты отметили на приемах четкое соблюдение специалистами Управления норм делового этикета в общении с гражданами, умение ведения разговора с гражданами различного возраста, внимательность к проблемам граждан, поиск разрешения трудных жизненных ситуаций.

Будущие специалисты по социальной работе в адрес Управления высказали слова благодарности и признательности за проведенный семинар.

Заместитель декана социально-гуманитарного факультета НТГСПИ, кандидат исторических наук Даренская Ирина Викторовна от имени директора филиала Российского государственного профессионально-педагогического университета в г. Нижний Тагил вручила начальнику Управления Благодарственное письмо за организацию и проведение методического семинара.