15 апреля 2016 в 15:31

Конкурс кулинарного мастерства граждан пожилого возраста «Кулинарный батл» в полевском

В Полевском прошел конкурс кулинарного мастерства для граждан пожилого возраста «Кулинарный батл», организатором которого стал Комплексный центр социального обслуживания населения города Полевского.

В конкурсе приняли участие шесть поваров-любителей, для которых кулинария – это и хобби, и искусство. Среди участников - Владимир Волков, представитель Союза моряков города Полевского, экономист по образованию, кулинар по увлечению. Любовь Ушиярова, представитель поселка Зюзельский, 50 лет проработавшая в сфере образования. Тамара Попова, представитель ветеранской организации Полевского криолитового завода, хобби которой - «делать добрые дела». Людмила Казакова, представитель ветеранской организации Северского трубного завода. Проработав на заводе 28 лет, она продолжает жить активной жизнью: заниматься спортом, садоводством и рукоделием, участвовать во всех мероприятиях, проводимых советом ветеранов и городских мероприятиях. Надежда Барактарь, руководитель совета ветеранов поселка Станционный-Полевской, свои многочисленные таланты использует в организации всех сельских праздников. Любовь Бондарева, представитель ветеранов социальной защиты, ко всему в жизни она подходит творчески, в том числе и к кулинарии.

Глава Полевского городского округа Александр Ковалев отметил возросшую активность граждан пожилого возраста и пожелал им дальнейших творческих успехов.

Кулинаров-любителей на конкурсе ожидали достаточно сложные задания, с которыми они успешно справились. Участники продемонстрировали свои теоретические знания в области кулинарии, представили прекрасные работы на выставке, выполненные из пищевых продуктов и в технике карвинг (художественная нарезка овощей и фруктов), отлично справились с домашним заданием, приготовив блюда на тему «Правильное питание – основа здоровья». Представляя блюда жюри и зрителям, они доказали, что полезная пища может быть ещё и вкусной.

Конечно же, самый большой интерес у всех присутствующих вызвал конкурс «Кулинарный поединок», в ходе которого участники должны были приготовить салаты из предложенного набора продуктов за определенное время. Все кулинары-любители не только уложились в отведенное время, и приготовили разнообразные и вкусные салаты, но и оригинально их украсили.

Каждый из конкурсантов проявил свое мастерство и творческие способности во всех этапах кулинарных состязаний. В результате дегустаций и обсуждений почетное звание «Маэстро кухни – 2016»  было присвоено Владимиру Волкову. Но и другие участники конкурса не остались без званий, ведь каждый получил заслуженный диплом в той или иной номинации.

Все конкурсанты получили сладкие призы от спонсоров и календари от Комплексного центра социального обслуживания населения. Специальный приз Управления социальной политики был вручен Людмиле Казаковой, а приз КЦСОН – Надежде Барактарь.

Но самое главное, что граждане элегантного возраста смогли не только продемонстрировать свои кулинарные способности, но и получили возможность для творческого самовыражения.