14 сентября 2015 в 12:34

День пенсионера: семинар по энкаустике - древнему искусству рисования горячим воском

Энкаустика - древнее искусство рисования горячим воском, оно намного старше масляной живописи. До сих пор мы любуемся красками фаюмских портретов, источающих свет. Создать маленький шедевр при помощи утюга и восковых мелков попробовали несколько милых дам, проходящих курс реабилитации в Центре. Мастер-класс по энкаустике провела инструктор по труду Наталья Чернышова.

«Энкоустика хороша тем, что с ее помощью развивается творческое мышление. Когда начинаешь создавать рисунок в этой технике, никогда не знаешь, что получится в итоге, но зато результат виден сразу», - рассказалаНаталья Юрьевна.

Мастер-классы по энкаустике проходят в каждом заезде. Опытные мастера таким методом рисуют настоящие шедевры, а у начинающих художников получаются красивые самодельные открытки.
«Для меня это не знакомая техника. Мне очень понравилось рисовать горячим воском, хотя сначала было боязно работать с горячим утюгом. Спасибо вам большое. Дома обязательно попробую нарисовать еще раз», - поделилась впечатлениями Елена Бушуева.

Форма мастер-классов самая удобная. За короткий промежуток времени можно научиться технике и закрепить полученные знания на практике. Урок длиться 40-60 минут. Во время занятия инструктор поправляет ошибки, затем ученик дома в таком же порядке сможет передать знания другим людям или использовать их дальше для создания своих работ.

Отметим, что сейчас в Свердловской области проходит месячник Дня пенсионера. Мастер-классы, проводимые в Областном центре реабилитации инвалидов, открыты для всех желающих. Для этого необходимо заранее позвонить и записаться (тел. 270-88-20).

День пенсионера отмечается в Свердловской области в третий раз. Этот праздник учрежден главой региона Евгением Куйвашевым как знак уважения к созидательному труду и активной гражданской позиции старшего поколения, отдавшего значительную часть своей жизни работе на благо общества, на благо страны и региона.