Мероприятия, посвященные Международному Дню инвалидов

Ставшее традиционным проведение в Свердловской области Декады, посвя­щенной Международному Дню инвалидов, способствует созданию положительного мнения, толерантного отношения в обществе к нуждам и проблемам инвали­дов. Работа с инвалидами и со стороны Министерства социальной политики Свердловской области и его территориальных управлений носит постоянный характер. Проводимая в конце года Декада является своего рода мероприятием, подводящим итоги этой работы за прошедший год.

В области постоянно разнообразятся формы и методы работы с инвалидами, улучшается их качество, реализуются новые идеи. В дни Декады проблемы инвалидов и инвалидности широко освеща­ются в СМИ, работают линии «горячих» телефонов, проводятся дни открытых дверей, «круглые» столы, благотворительные обеды, чаепития, концерты, спортивные соревнования, посещение инвали­дов на дому с вручением материальной и натуральной помощи.

Все вопросы проведения Декады решаются в тесном взаи­модействии сотрудников Министерства и его территориальных органов с общественными организация­ми ВОИ, ВОС и ВОГ, администрациями муниципальных образова­ний, предприятий и организаций, учебных заведений.

1.    Министерство социальной политики Свердловской области:
-      03.12.2013  - торжественное открытие Декады инвалидов;
-      5.12.2013 – круглый стол «Опыт, проблемы и перспективы реабилитации пациентов с онкологическими заболеваниями в Свердловской области» (общественные организации, представители областных лечебных учреждений);
-      5.12.2013 – в Театре Щелкунчик «Особый вечер» - спектакль при участии инвалидов с ментальными нарушениями при поддержке профессиональных коллективов, органов исполнительной власти, благотворителей;
-      добровольческий форум. Выставка социальных проектов некоммерческих организаций Свердловской области;
-      акция «10 000» добрых дел в один день;
-      20.12.2013 церемония награждения лучших благотворителей 2013 года;
-      учреждения социального обслуживания населения Свердловской области на своих территориях проводят праздничные мероприятия (чаепития, выставки, концерты, посещение на дому с благотворительными подарками, посещение музеев, театров и т.п.);
-      11.12.2013 – Заседание Областного методического совета по реабилитации (подведение итогов, формирование плана работы на 2014 год);
-      развернуты социальные пункты проката технических средств реабилитации, оборудования медицинского назначения, средств культуры и спорта (более 60 наименований, более 28 тыс. единиц средств);
-      за счет средств подпрограммы «Доступная среда для инвалидов» ОЦП «Социальная защита населения и социальная поддержка инвалидов в Свердловской области» на 2011-2015 годы (11 млн. руб.) предоставляются технические средства для инвалидов-колясочников для создания доступности помещений в жилых домах.

2.    Министерство физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области:
-      чемпионат и первенство области по лыжным гонкам;
-      чемпионат области по волейболу сидя;
-      спартакиада по зимним видам спорта.

3.    Министерство культуры Свердловской области:
-      IX Областной фестиваль детского творчества «Зимняя соната» - 2 декабря Дворец народного творчества;
-      областная выставка детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Палитра юных».
В Свердловской областной специальной библиотеке для слепых:
-      4 декабря в 12.00 -заседание Общества друзей библиотеки. В программе: круглый стол «Конституция Российской Федерации и защита прав инвалидов». Открытие выставки документов специальных форматов,
посвященной формированию гражданского общества; презентация книги                  О. В. Шашковой «Инвалиды. Права, льготы, поддержка» в формате mр3;
-      7 декабря в 11.00 подведение итогов Областного конкурса
детского литературного творчества для детей – инвалидов «Лучик света»;
-      7 декабря в 14.00 встреча выпускников Верхнепышминской коррекционной школы: к 75-летию со дня рождения С. А. Мартиросяна.

4.    Министерство общего и профессионального образования Свердловской области:
-      областная акция «От сердца к сердцу» (продажа рисунков, поделок, сделанных руками инвалидов с целью их финансовой поддержки).

5.    Свердловская областная организация общероссийской общественной организации Всероссийского общества инвалидов (СОО ООО ВОИ):
-      2.12.2013 проведен праздничный концерт с вручением подарков инвалидам, членам организации;
-      проводится курс подготовки общественных экспертов по вопросам создания доступной среды для инвалидов и маломобильных граждан (50 специалистов).

6.    Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» (СОО ОООИ «ВОС»):
-      07.12.2013 в 12.00 – праздник для победителей культурно-массовых и спортивных мероприятий среди инвалидов по зрению. С участием Депутата Государственной думы, председателя ЦП ВОС Вшивцева В.С.;
-      06.08.12.2013 – зимняя областная спартакиада среди инвалидов по зрению               (г. Ревда, на базе «Темп»);
-      12.12.2013 – ДК ВОС – фестиваль «Мы все можем» для инвалидов по зрению.

7.    Свердловское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» (СРО ОООИ ВОГ):
-      05.12.2013 – ДК ВОГ – День именинников (подведение итогов за год) для инвалидов по слуху;
-      07.12.2013 – конкурс по дартсу среди инвалидов по слуху;
-      совместно с Православной церковью – на канале «Союз» организован сурдоперевод информационной передачи (стартовал 04.12.2013);
-      проведение мероприятий в специализированных школах для детей с нарушениями слуха. В д/саду «Солнышко» прошло праздничное мероприятие для детей с нарушениями слуха. Приглашены СМИ;
-      совместно с местными общественными организациями ВОГ мероприятиями охвачены инвалиды всех возрастов.