Мероприятия, посвященные Международному Дню защиты детей

Мероприятия, приуроченные к Международному дню защиты детей (01 июня)

В рамках правовой помощи детям 75 государственных учреждений социального обслуживания семьи и детей провели мероприятия, приуроченные к Международному дню защиты детей (01 июня).

Специалистами учреждений были проведены тематические мероприятия, в том числе: дидактическая игра «Я имею право!», информационные мероприятия «Моя безопасность», «Час открытых дверей «Выпускнику. В начале пути…», правовой час для родителей «Права и обязанности родителей», праздничное мероприятие, посвященное Дню защиты детей «Планета Детства». Всего проведено более 40 мероприятий, в которых приняли участие более 2371 человек.

В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», клиентам учреждений были оказаны следующие виды бесплатной юридической помощи: правовое консультирование в устной и письменной форме, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера.

Указанные мероприятия были проведены с привлечением: специалистов управлений социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области, территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудников следственных отделов Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области, сотрудников прокуратуры Свердловской области, представителей некоммерческих организаций.

В рамках правовой помощи детям трижды в год проходят мероприятия по отдельным планам, посвященные Международному Дню защиты детей (01 июня), Дню знаний (01 сентября) и Всероссийскому Дню правовой помощи детям (20 ноября).

Информация Министерства социальной политики Свердловской области о проведенных в Международный день защиты детей (01 июня 2019 года) мероприятиях по правовому консультированию и просвещению воспитанников и клиентов организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в ведении Свердловской области (.doc 44 KB) (размещен: 07.06.2019)