12 августа 2015 в 14:26

Встреча с «незрячим» путешественником Владимиром Васкевичем

Уважаемые коллеги!

13 августа, в 14.00 в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых (ул. Фрунзе, д.78) состоится встреча с «незрячим» путешественником Владимиром Васкевичем.

Инвалид по зрению I группы Владимир Васкевич расскажет о своей практике инклюзивных путешествий: автостопом по Европе и из Екатеринбурга в Севастополь, параэкспедиции по западным рекам Сибири, в том числе, о мерах безопасности, которые он предпринимает при организации таких поездок.

Путешествие в Крым он совершил летом 2015 года. В Севастополе Владимир вместе с друзьями провел мастер-класс для незрячих по ориентированию в городском пространстве, а также принял участие в празднике «Паруса духа», который впервые был организован в Крыму свердловской общественной организацией «Белая трость».

Напомним, «Белая трость» распространяет свой опыт по ориентации в пространстве по всей России. Проект «Мультимобильность» был презентован свердловскими общественниками на социальной площадке ИННОПРОМа и в Париже, а мастер-классы для незрячих людей сейчас проводятся по всей стране. Кроме Севастополя, они уже состоялись в Самаре и Ижевске.

Проект «Мультимобильность» направлен на повышение социально-деловой активности незрячих людей и ориентирования в городском и информационном пространстве. Автор социального проекта - областная организация «Белая трость» презентовал его на ежегодной конференции консорциума DAISY по цифровой доступности в Париже, а также на социальной площадке ИННОПРОМа. «Мультимобильность» включен в комплекс мероприятий открытой ассоциации «Культура инклюзии», которые посвящены подготовке к Первому Всемирному конгрессу людей с ограниченными возможностями здоровья.

Отметим, что социальный проект «Мультимобильность» поддержан министерством социальной политики Свердловской области. Его спонсором выступил уральский филиал ОАО «Мегафон», информационную и методическую поддержку оказывают Свердловская областная специализированная библиотека для слепых и Областной центр реабилитации инвалидов. Обучение свердловских экспертов и инклюзивные семинары проходят на базе Уральского гуманитарного института.

Приглашаем СМИ к освещению!

Дополнительная информация: +7-967-907-12-77  - Юлия Войта.