19 декабря 2012 в 15:13

В "Талисмане" откроется Лекотека

 

Приглашаем средства массовой информации на открытие Лекотеки – службы психолого-педагогического сопровождения детей с проблемами в развитии и их родителей.
Дата и время проведения мероприятия: 20 декабря, в 13.00
Место проведения: Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Талисман», ул. Грибоедова, 14
 
В «Талисмане» состоится торжественная церемония открытия Лекотеки - службы психолого-педагогического сопровождения детей с проблемами в развитии и их родителей. Лекотека в Екатеринбурге была создана в рамках Партнерского проекта «Я буду учиться!» Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Министерства социальной политики Свердловской области и компании «Амвэй».
В программе праздника приветственные слова почетных гостей мероприятия, праздничный концерт с участием театрального коллектива детей с ограниченными возможностями «Мы», торжественное открытие Лекотеки (перерезание ленточки), открытое групповое занятие в Лекотеке «Зимняя сказка», брифинг для прессы с участием специалистов, родителей, представителей общественности.
Деятельность лекотеки связана с использованием специализированного игрового инструментария, обеспечивающего полноценное вовлечение ребенка с особыми нуждами и окружающих его людей в игровую активность для обучения и развития общения в игре. Лекотеки признаны специалистами высокоэффективным способом решения проблем адаптации и коррекции развития детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста с тем, чтобы они смогли учиться и полноценно общаться.
 
Справка:
 
Начиная с 2010 г. Фонд реализует партнерский благотворительный проект «Я буду учиться», в рамках которого осуществляется создание лекотек в субъектах Российской Федерации на основе опыта деятельности лекотек города Москвы.
Лекотека – это форма дошкольного образования, служба психологического сопровождения и специальной педагогической помощи родителям, воспитывающим детей с выраженными нарушениями и проблемами развития. Специалисты лекотеки помогают формированию предпосылок к учебной деятельности у детей, поддерживают развитие их личности, оказывают психолого-педагогическую помощь родителям. Обучение проходит в форме игры. Используется оборудование для детей с опорно-двигательными нарушениями, игрушки для развития тактильного и зрительного восприятия, речи и языка, средства для развития невербальной коммуникации, музыкальные игрушки, книги, компьютерные игры и многое другое.
Контакты для прессы Мостон Татьяна Георгиевна, 258-05-83, 89024416545