28 августа 2015 в 15:30

Торжественное собрание ко Дню пенсионера

Уважаемые коллеги!

30 августа в 11:00 губернатор Евгений Куйвашев примет участие в торжественной церемонии, посвященной Дню пенсионера в Свердловской области, которая пройдет в Театре Эстрады (ул. 8 Марта, д. 15).

В мероприятии примут участие пенсионеры со всей Свердловской области. В ходе события будут чествовать ветеранов Великой Отечественной войны, а также заслуженных представителей старшего поколения. Состоится награждение Знаками отличия Свердловской области «Совет да любовь», «За заслуги в ветеранском движении» и вручение удостоверений  «Ветерана труда» и «Ветерана труда Свердловской области». От отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области памятные сертификаты получат те пенсионеры, чье право на получение пенсии совпало с праздничными мероприятиями.

День пенсионера отмечается в Свердловской области в третий раз. Этот праздник учрежден главой региона Евгением Куйвашевым как знак уважения к созидательному труду и активной гражданской позиции старшего поколения, отдавшего значительную часть своей жизни работе на благо общества, на благо страны и региона.

Региональный праздник одним днем не ограничится. Мероприятия, посвященные Дню пенсионера, продлятся в 2015 году в Свердловской области с 30 августа до 2 октября. В этот раз мероприятия пройдут под двумя лозунгами «Здесь вас ждут!» и «Победа! 70 лет». К праздничным мероприятиям будет привлечено максимальное количество пенсионеров.

В сентябре в регионе пройдёт целый марафон добрых дел для старшего поколения: фестивали, выставки, концерты, экскурсии, бесплатные кинопоказы, творческие и спортивные состязания, благотворительные акции, специализированные ярмарки вакансий, дни открытых дверей, уроки в школах пожилого возраста, льготное обслуживание в учреждениях торговли и культуры, а также многое другое. В свердловских управлениях Пенсионного фонда РФ также состоятся дни открытых дверей, школы молодого пенсионера, дополнительный прием граждан в выходные дни, встречи с общественными организациями и советами ветеранов, творческие конкурсы и многое другое.

Торговые сети и предприятия бытового обслуживания в Екатеринбурге и Свердловской области в рамках месячника проведут скидочные акции для пенсионеров. Информация об условиях акций будут размещаться при входе в магазины.

С 2011 года в Свердловской области действует специальная программа «Старшее поколение», разработанная по поручению губернатора специально для развития системы социальной поддержки граждан пожилого возраста и создания условий для активного долголетия. Она включает самые разные мероприятия в нескольких сферах: социальной защиты, здравоохранения, физической культуры и спорта, труда и занятости, транспорта и связи, культуры.

В разработке «Старшего поколения» активно участвовали сами свердловчане. В 72 муниципальных образованиях Среднего Урала прошли 98 народных слушаний программы. В итоге авторы учли свыше 450 тысяч предложений, поступивших от свердловчан старше 50 лет.

В 2014 году по поручению Евгения Куйвашева был подготовлен новый документ, рассчитанный на 2014-2018 годы. За четыре года на ее финансирование из областного бюджета выделят 712,9 миллиона рублей.

Обязательная аккредитация до 15:00 28 августа по телефонам: (343) 354-00-84 - Ольга Серкова.

Проход представителей СМИ через служебный вход по редакционным удостоверениям или паспортам.

Приглашаем СМИ принять участие в освещении событий!