15 ноября 2018 в 17:37

Презентация мобильной клумбы для инвалидов-колясочников

Уважаемые коллеги!

16 ноября в 16.00 в Областном центре реабилитации инвалидов (ул. Белинского, 173 А) состоится презентация мобильной клумбы для инвалидов-колясочников, разработанная учеником 5 класса школы №175 Филиппом Блэкмором. Мероприятие приурочено к региональной акции «100 тысяч добрых дел», которая традиционно проходит по всей территории Свердловской области.

«Я учусь в одном классе с внуком Анатолия Вязовцева, руководителя спортивного клуба «Восхождение» (занимаются популяризацией туризма и альпинизма среди инвалидов-опорников, прим.ред.). Меня очень впечатлили сани для инвалидов-колясочников, на которых они покоряют горные вершины. Я тоже решил сделать что-то хорошее для людей с ограниченными возможностями здоровья», – рассказал Филипп.

За основу мальчик взял клумбу TERRAform, о которой прочитал на одном из французских сайтов. Перевести информацию школьнику помогала мама, а изготовить экспериментальный образец из подручных материалов – дедушка. Областной центр реабилитации инвалидов поддержал проект Филиппа и совместно с компанией «Гармония металла» воплотил идею в жизнь – на территории ОЦРИ появится первая в Екатеринбурге специализированная клумба для инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках. Она многофункциональная. В зимнее время в ней будет расти елочка, летом – цветы. Завтра елочка на один час превратится в Елку желаний. Сотрудники и клиенты смогут написать свои самые сокровенные желания, три из которых в Старый Новый год 13 января 2019 года осуществит директор ОЦРИ Татьяна Онохова.

«Наш внутренний двор – это красивая озелененная территория, в благоустройстве которой принимают участие как сотрудники, так и клиенты Областного центра реабилитации инвалидов. Мы очень рады, что с появлением мобильной клумбы социально-бытовая реабилитация (уход за растениями, практика в мастерской ландшафтного и фитодизайна) теперь станет доступной и людям, передвигающимся на креслах-колясках», – рассказала директор ОЦРИ Татьяна Онохова.

Тестировать клумбу будет председатель Свердловской областной общественной организации инвалидов военной травмы «Справедливость» Сергей Зашихин, который сам передвигается на инвалидной коляске.

Дополнительная информация по тел.: 8 909 000 63 13 (Вера Золотарева, пресс-секретарь Областного центра реабилитации инвалидов).

Приглашаем СМИ к освещению!