03 сентября 2012 в 09:45

Открыта аккредитация для СМИ

Открыта аккредитация для СМИ на участие во Втором Российском конгрессе людей с ограниченными возможностями здоровья

В срок до 14 сентября можно подать заявку на аккредитацию по освещению IIРоссийского конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья на e-mail: kongress2012ekaterinburg@mail.ru.
Напомним, 24–28 сентября в Екатеринбурге в ЦК «Урал»
(ул. Студенческая, 3) пройдет второй Российский конгресс людей с ограниченными возможностями «Без малого нет целого. Найди свой самоцвет!».
Подобные конгрессы появились в Европе 14 лет назад. В этом году Екатеринбург принимает гостей - впервые на Урале соберутся более 350 гостей из России, Германии, Швеции, Сербии, Австрии, Латвии и других стран для участия в таком масштабном мероприятии.
При поддержке Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, Правительства Свердловской области и регионального министерства социальной политики в конце сентября в течение недели граждане с ограниченными возможностями здоровья поучаствуют в различных мероприятиях: в программе Конгресса предусмотрены выступления и доклады специалистов, самих людей с ограниченными возможностями, рабочие группы и круглые столы по обмену опытом и обсуждению актуальных проблем, посещение реабилитационных учреждений Свердловской области, мастер-классы, совместная творческая деятельность, экскурсионно-культурная программа, выставка информационных и фото-материалов учреждений-участников и технических средств реабилитации, выставка-продажа изделий учреждений-участников.
Так, например, социальный терапевт, инициатор и организатор Европейских Конгрессов людей с ограниченными возможностями здоровья Томас Крауз проведет дискуссионную площадку «Что есть человек? Что значит – быть человеком?», доцент швейцарского института лечебной педагогики Бригитта Дек выступит с докладом «Что значит быть успешным и сиять в жизни», уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова расскажет о практике Европейского суда по делам, связанным с защитой прав инвалидов, специалист общественной организации «Благое дело» побеседует с гостями Конгресса об очень важной для них теме - трудоустройство и занятость. Как отмечают организаторы, Конгресс проводится для граждан с ограниченными возможностями здоровья, они - непосредственные участники всех мероприятий. Именно поэтому с докладом «Путь самореализации» выступят инвалиды, достигшие серьезных успехов в жизни.
Организаторы ставят перед собой задачу по развитию и реализации творческого потенциала людей с ограниченными возможностями здоровья, расширению круга их общения. При подаче заявки на участие любой может выбрать те мероприятия, которые будут интересны именно ему, заявиться на участие в любом мастер-классе, сделать свои предложения по организации работы площадки. Джазовый вокал, стрельба из лука, ботмеровская гимнастика, валяние из шерсти, пратхэквондо – каждый найдет себе занятие по душе.
Дополнительную информацию по аккредитации можно получить у Покидышевой Анастасии Феликсовны 89222071815.
Для журналистов будет предусмотрена работа пресс-центра на базе ЦК «Урал».

Приглашаем СМИ к освещению мероприятия!

Пресс-служба Минсоцполитики,
Татарчук Ольга