19 февраля 2013 в 12:53

Общество слепых проводит праздник Любви и Дружбы

 

Приглашаем средства массовой информации на праздник Любви и Дружбы, организованный Свердловской областной организацией «Всероссийское общество слепых».
Дата и время проведения мероприятия: 4 марта в 14.00
Место проведения: ул. Техническая, 23.
 
Второй год подряд Свердловская областная организация ВОС проводит уникальный праздник Любви и Дружбы. В этот день активисты общества слепых приглашают тех, кто вносит большой вклад в улучшение качества жизни незрячих в Свердловской области. Помимо поддержки органов государственной власти, давними партнерами общества слепых стали представители «Таганского ряда». Одной из целей проведения праздника стало желание организаторов поблагодарить всех тех, кто помогает инвалидам по зрению в Свердловской области.
В программе мероприятия выступления делегаций из стран ближнего и дальнего зарубежья, презентация народных промыслов, национальных блюд и обычаев.
Нужно отметить, что Свердловская областная организация «Всероссийское общество слепых» - одна из наиболее активных общественных организаций, которая не раз выступала инициатором новых социальных проектов.
Министерство социальной политики Свердловской области совместно с ВОС участвует в реализации ряда проектов, в том числе проекта «Единый социальный телефон».
Кроме того, на базе Областного центра реабилитации инвалидов действует уникальный проект «Белая трость», который способствует повышению социальной и деловой активности инвалидов по зрению через обучение ориентированию, мобильному передвижению с помощью современных технических средств. При помощи белой трости и сотового телефона, оборудованного программой экранного доступа «Talks» и программой GPS навигации с сим - картой на пользование безлимитным голосовым трафиком по Свердловской области, граждане с ограниченными возможностями здоровья могут ориентироваться в пространстве.
В Областном центре реабилитации открылся кулинарный клуб для инвалидов, организатором которого стал Олег Колпащиков, член Екатеринбургской городской местной организации ВОС, бизнес-консультант консалтинговой компании «Интегративные бизнес-процессы».
Кроме того, Правительство Свердловской области в течение 4-х лет оказывает поддержку общественным организациям инвалидов в форме субсидий на проведение различных социально-значимых мероприятий и укрепление материально-технической базы организаций. В 2013 году по областной целевой программе «Социальная защита и социальная поддержка инвалидов в Свердловской области» на 2011-2015 годы» для сохранения и модернизации рабочих мест инвалидов предусмотрены субсидии в размере 20 млн. рублей организациям, единственным учредителем которых являются общественные организации инвалидов. В 2012 году субсидии на техническое перевооружение производства предприятий получило региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового красного Знамени общество слепых».
 
Справка:
Свердловская областная организация Общероссийской общественной организации инвалидов создана 14 марта 1927 года.
С апреля 1991 года председателем СОО ОООИ ВОС является Юдина Мавзиля Ахмадеевна.
Организация имеет 26 филиалов местных организаций в Свердловской области, численность областной организации составляет около 7 тыс. инвалидов по зрению.
 
 
Ольга Татарчук
Управление пресс-службы и информации
Правительства Свердловской области
(343) 257-63-28