10 июня 2015 в 16:13

Международный благотворительный проект «Мультимобильность» в Екатеринбурге

Уважаемые коллеги!

11 июня в 15.00 в Свердловской областной специальной библиотеке для слепых (ул. Фрунзе, 78) откроется уникальная выставка «Путешествия на ощупь» немецкого фотографа и ди-джея Кристиана Оренса. Она даст старт в Екатеринбурге международному благотворительному проекту «Мультимобильность», который направлен на повышение социально-деловой активности незрячих людей и ориентирования в городском и информационном пространстве.

Первая презентация проекта «Мультимобильность» состоялась 8 июня на ежегодной конференции консорциума DAISY по цифровой доступности в Париже. Второй этап – это открытие выставки «Путешествия на ощупь» в Екатеринбурге, куратором которой выступила известный уральский фотохудожник Наташа Подунова. Именно ей принадлежит идея оформления фотографий слепого мастера в своеобразные диптихи, отражающие все интересные места, где побывал слепой музыкант.

Третий этап проекта пройдет 12 июня в губернском яхт-клубе «Коматек» (ул. Кирова, 40) на ежегодном празднике «Паруса духа». В День России состоится презентация Первого Всероссийского конгресса для людей с особыми возможностями, будет организован массовый выход под парусами (капитан яхты – вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта Ю. Крюченков), пройдет инклюзивный рок-концерт с участием групп «Electric Daemons in Love» и «Отделка» (г. Екатеринбург). На концерте также выступят Олег Федчук из поселка Верх-Нейвинский и Кристиан Оренс, незрячий ди-джей из Гамбурга. Кроме этого в программе мероприятия выставка-ярмарка творческих работ воспитанников некоммерческой организации «Благое дело», турнир по минигольфу «вслепую» и целая дюжина мастер-классов. Это и прогулка с завязанными глазами, и китайская каллиграфия, и рисование песком, и письмо по Брайлю, и знакомство с гаджетами продвинутых инвалидов, а также батик, фелтинг и кулинарный мастер-класс от клуба незрячих поваров «Bastone Bianco». На праздник приглашаются все желающие! Вход бесплатный. Начало праздника в 11.00.

Проект «Мультимобильность» рассчитан на год. В 12 регионах России пройдут обучающие программы. Для незрячих слепые специалисты будут проводить мастер-классы с использованием современной техники и средств связи: озвученных смартфонов с GPS-навигацией, адаптированных планшетных компьютеров, электронных тростей, интерактивных тактильно-звуковых карт-схем городов. Благодаря проекту «Мультимобильность» люди с нарушениями зрения узнают о новых возможностях современного оборудования, полезного для работы, учебы, занятий спортом.

Организатор проекта «Мультимобильность» – некоммерческая организация «Белая трость» при поддержке министерства социальной политики Свердловской области и компании «Мегафон».

Дополнительная информация по выставке 11 июня: 8 909 016 55 94 (Алексей Филатов, специалист по связям с общественностью библиотеки для слепых).

Дополнительная информация по празднику «Паруса духа» и проекту «Мультимобильность»: +79068102288 (Олег Колпащиков, руководитель АНО «Белая трость»).

Приглашаем СМИ к освещению!