13 июля 2012 в 08:31

Инновационные технологии в реабилитации инвалидов

 

14 июля в 11.00 на международной выставке «Иннопром» в конференц-зале № 1 будут представлены инновационные технологии в реабилитации инвалидов.
Сотрудники министерства социальной политики и областного центра реабилитации инвалидов представят современные средства технической реабилитации, например, костюм «Динамический параподиум». Граждане,   имеющие нарушения опорно-двигательного аппарата, с помощью данного костюма получают уникальный опыт по укреплению и тренировке мышц нижних конечностей. Инвалид-колясочник одевает костюм и, находясь в вертикальном состоянии, может сам ходить, задействуя для этого боковые мышцы.
Данный костюм был настолько востребован клиентами Областного центра реабилитации инвалидов, что в начале этого года был куплен еще один. Также будет представлен лестнично-гусеничный подъемник, благодаря которому инвалиды-колясочники могут преодолевать лестничные пролеты.
Также в Екатеринбурге действует уникальный проект «Белая трость». При помощи белой трости и сотового телефона, оборудованного программой экранного доступа «Talks» и программой GPS навигации с сим - картой на пользование безлимитным голосовым трафиком по Свердловской области, граждане с ограниченными возможностями здоровья могут ориентироваться в пространстве.
Также в программе мероприятия будут представлены средства реабилитации для ориентирования, общения и обмена информацией граждан с ограниченными возможностями здоровья, технологии спортивно-оздоровительного туризма для инвалидов, эрготерапии в комплексной реабилитации и другие.
Все передовые технологии реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья аккумулируются в Областном центре реабилитации инвалидов, которые затем распространяются в учреждения системы социальной политики Свердловской области.
Напомним, в этом году начнется строительство второй очереди центра, которая включит в себя спортивный зал, специально оборудованный для инвалидов, бассейн на две дорожки, прачечную, социальную гостиницу, театральный зал, учебные классы с автостоянкой для обучения инвалидов вождению, выставочный и учебный залы с пунктом проката технических средств реабилитации, слесарную и деревообрабатывающую мастерские для обучения начальным профессиональным навыкам».
Завершение строительства центра позволит расширить спектр оказываемых социальных и реабилитационных услуг инвалидам, внедрять в учреждениях социального обслуживания населения более эффективные технологии социальной реабилитации, проводить массовые спортивные и культурные мероприятия для инвалидов Свердловской области.
 
 
 
Приглашаем СМИ осветить мероприятие!
 
Пресс-служба минсоцполитики
Татарчук Ольга

89089116777