04 апреля 2012 в 12:11

Делегация из Челябинской области посетит Областной центр реабилитации инвалидов

5 апреля в 12-20 делегация из Челябинской области посетит Областной центр реабилитации инвалидов (ул. Белинского, 173 а).

В конце марта представители управления социальной защиты города Магнитогорска отправили в министерство социальной защиты населения Свердловской области письмо с предложением об обмене опытом по реабилитации инвалидов. В Челябинской области планируется создать реабилитационный центр для инвалидов, а для этого необходимо изучить опыт Свердловской области, в которой такой центр действует с 2008 года.
Это ведущий в области центр по социальной реабилитации инвалидов, предназначенный для оказания комплекса социально-реабилитационных услуг гражданам с ограниченными возможностями.
В состав делегации вошли заместитель начальника управления соцзащиты Магнитогорска Ракитин Николай, директор муниципального учреждения социальной реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями Наталья Коткина, председатель городского отделения областной общественной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Алексей Рогалин, член общественной организации инвалидов (колясочник) Чудецкий Константин, специалисты управления соцзащиты.
Программа мероприятия:
12.20 – встреча делегатов у Областного центра реабилитации инвалидов,
12.20-12.40 – презентация центра в актовом зале (Никифоров Алексей, заместитель министра соцзащиты Свердловской области),
12.40-13.30 – экскурсия по Областному центру реабилитации инвалидов,
13.30-14.00 – обмен мнениями и опытом.
В центре открыты отделения трудовой терапии, кабинет психологической разгрузки, библиотека, отделение ЛФК. На первом этаже расположены комфортные комнаты для проживания граждан с ограниченными возможностями, проходящими реабилитацию, в течение двух недель. Также есть отделение дневного пребывания, которое посещают инвалиды, не проживающие в стационаре. Каждый желающий находит себе занятие по душе – участвует в спортивных мероприятиях, творческих конкурсах, посещает экскурсии, вышивает или лепит.
На базе Областного центра реабилитации инвалидов действует уникальный проект «Белая трость», который способствует повышению социальной и деловой активности инвалидов по зрению через обучение ориентированию, мобильному передвижению с помощью современных технических средств. При помощи белой трости и сотового телефона, оборудованного программой экранного доступа «Talks» и программой GPS навигации с сим - картой на пользование безлимитным голосовым трафиком по Свердловской области, граждане с ограниченными возможностями здоровья могут ориентироваться в пространстве.
Недавно в Областном центре реабилитации открылся кулинарный клуб для инвалидов, организатором которого стал Олег Колпащиков, член Екатеринбургской городской местной организации ВОС, бизнес-консультант консалтинговой компании «Интегративные бизнес-процессы».
Центр планировался как комплекс зданий для проведения комплексной реабилитации инвалидов Среднего Урала. Учреждение является ведущим организационно-методическим центром по социальной реабилитации инвалидов в Свердловской области.
В этом году начнется строительство второй очереди, которая включит в себя спортивный зал, специально оборудованный для инвалидов, бассейн на две дорожки, прачечную, социальную гостиницу, театральный зал, учебные классы с автостоянкой для обучения инвалидов вождению, выставочный и учебный залы с пунктом проката технических средств реабилитации, слесарную и деревообрабатывающую мастерские для обучения начальным профессиональным навыкам.
Завершение строительства Центра позволит расширить спектр оказываемых социальных и реабилитационных услуг инвалидам, внедрять в учреждениях социального обслуживания населения более эффективные технологии социальной реабилитации, проводить массовые спортивные и культурные мероприятия для инвалидов Свердловской области.

Пресс-служба минсоцзащиты
257-63-28