Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
20 июля 2017 в 11:37

Юбилейный День пенсионера позволит объединить усилия в улучшении качества жизни старшего поколения уральцев

Свердловская область готовится в пятый раз отметить День пенсионера – один из уникальных региональных праздников, призванных еще раз поблагодарить уральцев за многолетний плодотворный труд на благо родного края, оказать им поддержку и улучшить качество жизни людей. Учрежденный лидером области Евгением Куйвашевым еще в 2013 году праздник стал социально значимой инициативой, получившей широкую поддержку жителей региона. Подготовку к ставшему традиционным Дню пенсионера 19 июля обсудили участники рабочей группы во главе с заместителем губернатора Павлом Крековым.

Как подчеркнул вице-губернатор, День пенсионера – это один из ключевых осенних праздников в Свердловской области. В этом году он будет отмечаться 27 августа и положит начало месячнику добрых дел для людей старшего возраста.

Координатором мероприятий Дня пенсионера традиционно выступает Министерство социальной политики Свердловской области. В настоящее время формируется план мероприятий, включающий в себя работу сразу по нескольким блокам. Речь идет об организации приемов граждан силами отраслевых министерств, отделений Пенсионного фонда, МФЦ. Предусмотрены продовольственные ярмарки, тематические лекции и консультации по различным вопросам, образовательные проекты, выезды врачебных бригад в отдаленные территории для осмотра пенсионеров и многое другое. Большой блок связан с культурно-массовыми и спортивными мероприятиями, проведением выставок, экскурсий, «дней открытых дверей» в учреждениях культуры области, а также льготное посещение музеев, театров, концертных площадок. По информации министерства культуры, если в прошлом году в рамках акции проведено около 120 мероприятий, то в этом году планируется организовать более 140.

Торжественное мероприятие, посвященное Дню пенсионера, предполагается провести 31 августа в ДИВСе. Ожидается, что в нем примут участие около 3500 уральцев. Для них планируется организовать яркую концертную программу, мастер-классы, лектории, выставки, ярмарки. Также предусмотрено вручение знаков отличия «Совет да любовь», «За заслуги в ветеранском движении» и многое другое.

Павел Креков поручил до 25 июля внести необходимые дополнения и предложения в план мероприятий, чтобы обеспечить полноценное и масштабное проведение юбилейного Дня пенсионера в Свердловской области.

Главам муниципалитетов будут направлены рекомендации по подготовке к празднику и достойному чествованию уральцев в территориях.

Напомним, глава региона Евгений Куйвашев неоднократно отмечал, что День пенсионера учрежден в знак глубокого, искреннего уважения к людям, которые каждодневным трудом вносят вклад в развитие региона, укрепление доброй славы Свердловской области. Именно уральцы – сильные, смелые, талантливые, целеустремленные, неравнодушные к судьбе родного края, во все времена являются главной гордостью, богатством и опорой Среднего Урала. И руководство области, представители социально ответственного бизнеса, общественных организаций стремятся реальными делами помочь пенсионерам продлить активное долголетие, предоставить широкие возможности для участия в общественной жизни области.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
6
7
9
10
15
16
17
18
19
20
23
24
25
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7