Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
04 мая 2017 в 16:52

В Екатеринбургском суворовском училище состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Победы

Мы должны достойно передать память от наших ветеранов юному поколению защитников Отечества. Уверен, наши суворовцы будут бережно хранить знания о Победе в Великой Отечественной войне, свято чтить память миллионов людей, отдавших свои жизни за мир и свободу страны. Такие слова сегодня звучали на торжественном митинге, посвященном 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, который прошел в Екатеринбургском суворовском училище. По поручению главы региона Евгения Куйвашева всех присутствующих на мероприятии поприветствовал первый заместитель руководителя Администрации Губернатора Свердловской области Вадим Дубичев. Он поздравил ветеранов с праздником великой Победы и зачитал курсантам стих уральского писателя Михаила Созинова «Я из ржаной муки замешан…», которое, по мнению Вадима Дубичева, наиболее ярко передает дух русского народа – победителя.

С пожеланием крепкого здоровья и долгих лет жизни ветеранам перед собравшимися выступили заместитель председателя законодательного собрания Свердловской области Владимир Власов, начальник отдела военного образования Центрального военного округа, полковник Михаил Зырянов.

Самые почетные участники митинга – ветераны Великой Отечественной войны, судьба многих из которых связана с военным училищем.

«Жизни участников Великой Отечественной войны – пример для современной молодежи. Годы войны велики по своему историческому значению, героизму и подвигу советского народа. Как бы ни сложилась ваша судьба, чтите память ветеранов, даровавшим вам мирное небо над головой, и любите свою Родину», – сказал председатель Совета ветеранов Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров, общественный советник губернатора Свердловской области Юрий Судаков.

Встреча воспитанников Екатеринбургского суворовского училища и ветеранов – традиционное мероприятие, организованное областным министерством социальной политики совместно с Екатеринбургским суворовским военным училищем.

Ветераны, прошедшие через ужасы и лишения Великой Отечественной войны, делятся бесценным жизненным опытом с молодыми курсантами. Сегодня в рамках торжественной церемонии суворовцы совместно с артистами ТЮЗа и Екатеринбургских музыкальных коллективов показали театрализованную постановку «Маленькие герои большой войны». Сквозная идея – преемственность поколений, возможность посмотреть глазами современных мальчишек-суворовцев на поколение войны, ведь «сынам полка», героически воевавшим на полях сражений, а впоследствии – первым «суворовцам», было тогда столько же лет, сколько и сегодняшним воспитанникам Екатеринбургского суворовского военного училища.

Также состоялось возложение цветов к памятнику выпускникам Екатеринбургского суворовского военного училища, погибшим при исполнении служебных обязанностей и выполнении интернационального долга.

«Мероприятие в регионе проводится в пятый раз. Данную традицию мы намерены продолжать и дальше. Главная идея – встреча ветеранов, которые прошли горнила войны, трудились в тылу, с ребятами – воспитанниками суворовского училища, кадетами, спасателями, юнармейцами. Присутствовало более 200 ветеранов из 18 муниципалитетов Свердловской области. Самому старшему ветерану, участвующему в сегодняшнем мероприятии, – 97 лет, он прибыл из Североуральска в сопровождении социальных работников. На обеде после торжественного митинга ветераны и суворовцы смогут пообщаться, ведь живое общение – одно из наиболее важных составляющих воспитания подрастающих защитников Отечества», – сказал Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Отметим, что первый набор воспитанников Екатеринбургского суворовского училища, 514 человек, это в том числе и ребята-фронтовики: разведчики, связисты, сыны полков, воспитанники партизанских отрядов. Многие из них не только знали, что такое бомбежки и оккупация, горе и лишения, но и сами участвовали в боях с немецкими завоевателями. А за свои подвиги получали высокие правительственные награды. За 69 лет существования из стен Екатеринбургского суворовского военного училища вышли 16 тысяч выпускников, более 45 из них удостоены генеральских званий. На сегодняшний день в училище проходят обучение около 600 суворовцев.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5