Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
06 мая 2016 в 15:00

В Екатеринбургском суворовском училище состоялся торжественный митинг, посвященный Дню Победы

Гражданский долг каждого россиянина – быть достойным наследником ветеранов и свято хранить память о тех, кто отдал свою жизнь ради спасения Отчизны. Такие слова сегодня звучали на торжественном митинге, посвященном 71- й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, который прошел в Екатеринбургском суворовском училище. По поручению главы региона Евгения Куйвашева всех присутствующих на мероприятии поздравил руководитель администрации губернатора Сергей Пересторонин.

«Сегодня Екатеринбургское суворовское училище входит в число лучших в стране. Нынешние  курсанты чтят славные традиции суворовцев: стремятся  к высокому уровню образования, сохраняют и поддерживают дух кадетского братства, уважения к старшим и любви к Родине. Год 71-летия Победы ознаменован, в том числе, и очень значимой для нас датой: 120-летием со дня рождения легендарного советского полководца, четырежды Героя Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. Он сыграл важнейшую роль в разгроме немецко-фашистских войск, и народная молва нарекла его Маршалом Победы. Уверен, что преподаватели и курсанты суворовского училища внесут достойный вклад  в празднование юбилея Маршала Победы», – сказал Сергей Пересторонин, добавив, что история училища – это тот материал, с которым необходимо активно работать для  патриотического воспитания молодежи.

Самые почетные участники митинга – ветераны Великой Отечественной войны, судьба многих из которых связана с военным училищем.

«Великая Отечественная война длилась 1418 дней, была горечь потерь, утраты друзей, близких, боевых товарищей. Но мы победили благодаря братству народов Советского Союза. Жизни участников Великой Отечественной войны – пример для современной молодежи. Как бы ни сложилась ваша судьба, любите свою малую Родину», – сказал председатель Совета ветеранов Свердловской областной общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров; общественному советнику губернатора Свердловской области Юрий Судаков.

Встреча воспитанников Екатеринбургского суворовского училища и ветеранов – традиционное мероприятие, организованное областным министерством социальной политики, совместно с Екатеринбургским суворовским военным училищем.

Ветераны, прошедшие через ужасы и лишения Великой Отечественной войны, делятся бесценным жизненным опытом с молодыми курсантами. Сегодня в рамках торжественной церемонии суворовцы воспроизвели фрагмент Парада Победы 1945 года – ветераны вновь смогли увидеть шествие Советских солдат со штандартами фронтов и низложение фашистских знамен. Участников реконструкции в форме военных лет они приветствовали стоя.

Также состоялось возложение цветов к памятнику выпускникам Екатеринбургского суворовского военного училища, погибшим при исполнении служебных обязанностей и выполнении интернационального долга.

«От имени командования Военного совета Центрального военного округа поздравляю с великим праздником – Днем Победы. Сегодня мы живем и процветаем благодаря ветеранам. Это те, кто в составе многомиллионной армии, не щадя своей жизни, отстояли свободу и независимость нашей Родины, освободили государства Европы. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни», – сказал главный инспектор Центрального военного округа Николай Ткачев.

Отметим, что первый набор воспитанников Екатеринбургского суворовского училища, 514 человек, это в том числе и ребята-фронтовики: разведчики, связисты, сыны полков, воспитанники партизанских отрядов. Многие из них не только знали, что такое бомбежки и оккупация, горе и лишения, но и сами участвовали в боях с немецкими завоевателями. А за свои подвиги получали высокие правительственные награды. За 69 лет существования из стен Екатеринбургского суворовского военного училища вышли 16 тысяч выпускников, более 45 из них удостоены генеральских званий. На сегодняшний день в училище проходят обучение около 600 суворовцев.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
6
7
9
10
15
16
17
18
19
20
23
24
25
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7