05 мая 2016 в 10:12

Свердловским ветеранам вручают поздравительные письма от Президента РФ и Губернатора Свердловской области

В Свердловской области продолжают поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны с 71 годовщиной Победы. В акциях участвуют органы областной и муниципальной власти, представители социальных учреждений и общественных организаций.

4 мая в Екатеринбурге состоялся праздничный рейд к ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. В мероприятии приняли участие первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Елена Лайковская и начальник Екатеринбургского почтамта Татьяна Фомина.

Участники рейда посетили несколько адресов, поздравили ветеранов на дому и в комплексном центре социального обслуживания населения Ленинского района Екатеринбурга. В ходе визита ветеранам вручили поздравительные письма от Президента РФ Владимира Путина и Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, а также почтовые треугольники и письма от школьников, которые приняли участие в акции «Благодарность земляков. Тепло ладоней».

«День Победы – это самый торжественный и самый важный праздник для нашей страны. В канун праздника Почта традиционно доставляет поздравления от Президента России, становясь связующей нитью между поколениями», – отмечает начальник Екатеринбургского почтамта Татьяна Фомина.

Участника Великой Отечественной войны Георгия Карпова поздравили на дому. Ветеран имеет 56 правительственных наград. В годы войны служил механиком в 508 истребительном авиационном полку, участвовал в обороне Ленинграда и Москвы, Сталинградской битве, штурме рейхстага в Берлине. Дважды был контужен и ранен.

«Мне было 18 лет, я только поступил в Ленинградское летное училище, когда объявили, что началась война. Мы и драться толком не умели, а тут обстрелы, бои, атаки. Но воевали смело, страха вообще не было, каждую минуту думали только о том, что защищаем свою страну, своих родных и близких», - вспоминает ветеран Георгий Карпов.

Труженики тыла Петр и Клавдия Кашицины с 15 лет трудились в колхозе на заготовке зерна и сена. Вместе работали учились, в школе, сидели за одной партой. После окончания школы поженились и уже более 68 лет живут в браке.

Сегодняшней молодежи супруги пожелали побольше трудиться и заниматься общественно-полезными делами, ведь именно в этом залог процветания не только семьи, но и всей страны.

По словам Елены Лайковской, такие акции позволяют нам ощутить дыхание нашей истории, осознать насколько важно помнить о делах и людях времен Великой Отечественной войны, передавать память и знания от поколения к поколению. «Поздравить ветеранов Великой Отечественной войны очень важно и очень почетно. Они прошли очень сложный жизненный путь, но сохраняют оптимизм и жизнелюбие. Для современных молодых людей наши ветераны - пример стойкости, преданности и любви к Родине, душевного тепла и огромного трудолюбия»,– отметила Елена Лайковская.

В общей сложности, в майские праздники свердловским ветеранам будет вручено свыше 62 тысяч поздравлений от Президента страны Владимира Путина и свыше 108 тысяч поздравлений от Губернатора региона Евгения Куйвашева.