Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
03 апреля 2017 в 16:48

Закрытие сезона катания «Лыжи мечты» в Свердловской области

1 апреля на базе горнолыжного комплекса «Уктусский» прошла торжественная церемония, посвященная закрытию первого сезона программы «Лыжи мечты» в Екатеринбурге. В программе приняли участие дети с различными формами инвалидности, в том числе ментальной - ДЦП, синдром Дауна, аутизм и др.

Поздравили ребят с окончанием зимнего сезона тренировок министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, чемпионка мира и Европы по лёгкой атлетике , бронзовый призёр Олимпийских игр Ольга Котлярова и другие гости.

Участники программы продемонстрировали полученные умения в части горнолыжных спусков. Некоторые из детей после первого года тренировок могут спускаться на горных лыжах и без помощи инструктора.

Занятия горнолыжным спортом по специально разработанной методике с помощью обученных инструкторов позволяют на порядок ускорить процесс лечения, реабилитации и социализации людей с ограниченными возможностями здоровья. Мозг и тело человека, поставленного в нестандартные условия, вынужденные одновременно выполнять большое количество новых заданий на непривычной скорости, с поразительной быстротой перестраиваются.

Все участники программы, а их более сорока пяти детей, были награждены почетными дипломами и сувенирами программы «Лыжи мечты».

«Мероприятие состоялось благодаря организаторам, нашим партнерам – Ассоциации «Особые люди» под руководством Татьяны Флегановой, благодаря родителям и конечно детям. Когда дети сегодня катились с горы – их лица светились счастьем, это счастье и улыбки на лицах родителей, пожалуй, самое главное достижение проекта. Желаю всем детям продолжать занятия и программе реабилитации на лыжах воплощения в следующем году», - отметил министр социальной политики региона Андрей Злоказов.

Программа «Лыжи мечты» ориентирована на реабилитацию и социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья посредством занятий горными лыжами. В Екатеринбурги «Лыжи мечты» впервые стартовали этой осенью на базе горнолыжного комплекса «Уктус». Всего в настоящий момент программа действует в 23 регионах России на базе горнолыжных курортов.

Напомним, торжественное закрытие сезона приурочено ко Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма. В этот день, 2 апреля, улицы, площади, достопримечательности, витрины магазинов, залы музеев и галерей освещаются или декорируются синим цветом, который считается международным символом аутизма. Кроме этого проходят различные мероприятия информационного характера – распространяются листовки, плакаты и видеоролики об особенностях людей с расстройством аутистического спектра, проводятся лекции и семинары на эту тему, организовываются уличные акции и праздники для детей с аутизмом и их семей. В этом году в очередной раз к акции присоединились города Свердловской области. 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
29
30
1
2
3
4
5