01 августа 2018 в 17:01

В Свердловской области уже 2 382 семьи получили ежемесячные выплаты при рождении первенца

С начала 2018 года в Свердловской области 3 113 семей обратились за назначением ежемесячных выплат в связи с рождением первого ребенка, получили выплату уже 2 382 семьи.

В соответствии со вступившим в силу с 1 января 2018 года Федеральным законом от 28 декабря 2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» в Российской Федерации установлены ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка и ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением второго ребенка.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, реализующими полномочия в сфере социальной защиты населения, – территориальными управлениями социальной политики по месту жительства.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

Порядок осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат,
а также Перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка
, утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.12.2017 № 889н.

Право на получение выплаты имеют граждане Российской Федерации, родившие или усыновившие ребенка, в случае, если размер среднедушевого дохода семьи
не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Свердловской области за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В 2018 году размер ежемесячной выплаты
в регионе составляет 10 210 рублей.

Также в Свердловской области реализуется программа регионального материнского капитала. На сегодняшний день более 55 тысяч семей получили сертификаты на областной материнский капитал. Его размер в 2018 году проиндексирован и составляет 131 400 рублей при рождении третьего ребенка и 197 190 рублей при рождении тройни.

Для назначения выплаты родителям необходимо обратиться в управление социальной политики по месту жительства при оформлении выплаты на первого ребенка и в отделение пенсионного фонда по месту жительства при рождении второго ребенка либо в МФЦ.

С 23 января текущего года все офисы МФЦ принимают заявления на получение ежемесячных выплат по новому закону.