15 июня 2017 в 17:24

В Минсоцполитики региона состоялось очередное заседание Общественного совета

В Министерстве социальной политики Свердловской области состоялось второе в 2017 году заседание Общественного совета Министерства.

В начале заседания выступил министр социальной политики Андрей Злоказов, который поздравил членов Общественного совета с Днем социального работника, рассказал об итогах участия делегации Свердловской области во Втором форуме социальных инноваций, а также поблагодарил собравшихся за плодотворное сотрудничество.

По вопросу о порядке формирования общественных советов областных исполнительных органов государственной власти Свердловской области перед собравшимися выступил секретарь Общественной палаты Свердловской области Сергей Полыганов.

«Закон Свердловской области от 19 декабря 2016 №151-ОЗ «Об общественном контроле в Свердловской области», который прошел широкий круг обсуждения, предусматривает новые подходы к формированию Общественных советов исполнительных органов государственной власти. Данный закон предполагает исполнение общественным советом министерств двух наиболее важных функций: общественная экспертиза проектов нормативно правовых актов и общественный контроль исполнения законодательства. На сегодняшний день сформированы основные требования и принципы общественных советов при органах исполнительной власти, с которыми вы можете ознакомиться на сайте Общественной палаты Свердловской области», - рассказал Сергей Полыганов.

По словам председателя Общественного совета министерства социальной политики Марины Черкасовой, всю информацию о предстоящем конкурсе в Общественный совет министерства социальной политики Свердловской области можно найти на сайте Министерства в разделе «Общественный совет».

В дополнение вопроса об утверждении положения об Общественном совете Министерства социальной политики Свердловской области, выступила начальник организационно-аналитического отдела министерства Анна Илларионова.

О концепции 3-х уровневой системы социальной реабилитации и абилитации инвалидов рассказала директор областного центра реабилитации инвалидов Татьяна Онохова. «Сегодня стоит задача наметить основные векторы формирования и развития региональной системы социальной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов, гибко адаптирующей свое развитие к внешним изменениям, обеспечивающей на территории Свердловской области доступность социальных и реабилитационных услуг для инвалидов с учетом их потребностей, категории инвалидности и реабилитационного потенциала», - рассказала Татьяна Онохова.

Напомним, в 2016 году Свердловская область стала одним из победителей конкурса на реализацию в 2017-2018 годах пилотного проекта по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011–2020 годы, и получила из средств федерального бюджета 150 000 тыс. рублей (областной бюджет составил 176 087 тыс. рублей) на 2017 год.

На основании представленных материалов членами Общественного совета было выдвинуто предложение провести обсуждение Концепции 3-х уровневой системы социальной реабилитации в срок до 20 июня 2017 года и направить предложения в Министерство социальной политики Свердловской области в срок до 23 июня 2017 года.

О проведении мониторинга соблюдения положений Конвенции о правах инвалидов собравшимся доложил председатель Свердловской областной общественной организации инвалидов и ветеранов военных конфликтов «Арсенал».

Кроме того, на заседании Общественного совета Министерства социальной политики выступил Председатель Совета Свердловской областной общественной организации ветеранов органов внутренних дел и Внутренних войск Владимир Ралдугин. Он поблагодарил Министерство за плодотворное сотрудничество, а также вручил ряд наград и благодарственных писем руководителям министерства, территориальных управлений социальной политики и учреждений социального обслуживания населения.

Справочно:

Напомним, в Общественный совет Минсоцполитики вошли 21 представитель общественной палаты, общественных организаций, бизнеса и научно-педагогического сообщества, еще 13 членов зарегистрированы в качестве экспертов-консультантов. С положением об Общественном совете Министерства социальной политики, составом, повестками и итогами заседаний можно ознакомиться на официальном сайте Министерства социальной политики Свердловской области в разделе «Общественный совет»: www.msp.midural.ru.