Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
25 февраля 2013 в 11:03

В Екатеринбурге прошел слет одиноких отцов

 
В минувшую пятницу в центре социальной помощи семье и детям Верх-Исетского района «Каравелла» прошел ежегодный слет клуба «Отцы и дети», в который входят одинокие отцы из Екатеринбурга.

 
Накануне 23-го февраля отцы-одиночки собрались, чтобы подвести итоги работы клуба за 2012 год. В то время пока дети со студентами-волонтерами делали открытки для своих пап, члены клуба собрались за «круглым столом». В обсуждении вопросов, волнующих отцов-одиночек, приняла участие начальник отдела семейной политики и социального обслуживания семьи и детей областного минсцополитики Марина Ячменева. Она отметила, что в федеральном законодательстве не закреплено понятие «отец-одиночка», поэтому такие папы могут воспользоваться мерами соцподдержки для семьи с детьми, но не для «матери-одиночки». Марина Владимировна предложила членам клуба подготовить свои предложения по тем вопросам, которые сейчас наиболее актуальны для отцов-одиночек и направить в областное минсоцполитики.
После «круглого стола» дети подготовили для пап выступления и вручили открытки.
Отцы, в свою очередь, поучаствовали в конкурсе «Самый ловкий папа», где каждый стал победителем в своей номинации.
 
Кроме того, отцам передали вещи и спортинвентарь, собранные екатеринбуржцами для детей. В течение февраля проходила акция «Одиноким папам-адресную помощь».
Клуб появился в 2009 году, четыре года назад специалисты центра «Каравелла» организовали работу «горячей линии» для одиноких отцов. На нее позвонил Алексей Шашков с предложением организовать клуб для отцов-одиночек. Позднее он стал Президентом клуба, который на сегодняшний день объединил 37 семей. Ежемесячно в клубе проходят встречи отцов с соцработниками, которые оказывают папам и детям психологическую, педагогическую, юридическую помощь.
Руководитель клуба, психолог Галина Бессонова отмечает: «В клуб «Отцы и дети» вступили отцы не только Верх-Исетского района, но и со всего Екатеринбурга, а также из области. Даже отцы из других регионов звонят на горячую линию центра «Каравелла». Сегодня наша цель – встретиться с аналогичными клубами из других регионов для обмена опытом»
Напомним, в феврале  отделение помощи клиентам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, Центра социальной помощи семье и детям «Каравелла», проводило традиционную акцию «Месячник «Отцовская доблесть». Помимо акции «Одиноким папам-адресную помощь» для пап работала горячая линия «Одинокий папа», цель которой – оказание юридической, психологической, педагогической помощи отцам-одиночкам, привлечение внимания общества, активизация обсуждения этой проблемы в СМИ, формирование позитивного отношения гражданского общества к отцам-одиночкам.
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
27
28
29
30
1
2
3
4
5