Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
26 февраля 2013 в 12:00

Утверждена «Дорожная карта» развития сферы социального обслуживания населения региона

 

 
 
Сегодня на заседании Правительства Свердловской области принято Постановление, утверждающее план мероприятий (дорожную карту) по повышению эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения на 2013-2018 годы.
 
Основная цель «дорожной карты» – обеспечение доступности, существенное повышение эффективности и качества предоставления населению услуг в сфере социального обслуживания, а также внедрение современных форм и технологий работы в деятельность социальных учреждений.
«Дорожная карта» состоит из двух разделов: общее описание и план мероприятий. В первом разделе отражены проблемы, сложившиеся в сфере социального обслуживания населения региона, определены цели, а также ожидаемые результаты и контрольные показатели реализации «дорожной карты».
В Плане мероприятий предусмотрен комплекс мер на шесть лет, в числе которых анализ ситуации в сфере соцобслуживания, совершенствование законодательства, регулирующего правоотношения в данной сфере, обеспечение межведомственного взаимодействия, сокращение очереди на получение социальных услуг, повышение качества предоставления соцуслуг.
Специальный раздел «дорожной карты» посвящен вопросам сохранения кадрового потенциала, повышения привлекательности профессии социальных работников, совершенствования оплаты их труда.
Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов отметил: «В «дорожной карте» сформирован комплекс мер, направленных на повышение качества соцуслуг, оказываемых свердловчанам, а также на повышение престижа профессии социального работника. В системе социального обслуживания наблюдается дефицит квалифицированных кадров, связанный с низким уровнем заработной платы, не соответствующей напряженности работы. Поэтому ключевой задачей реализации «дорожной карты» является повышение к 2018 году средней заработной платы работников системы соцсферы до средней заработной платы в Свердловской области».
По прогнозу Министерства экономики Свердловской области уровень средней зарплаты в 2018 году должен составить не менее 47,7 тысяч рублей. На сегодняшний день размер средней заработной платы соцработников составляет 13, 5 тысяч рублей.
Для врачей, занятых в учреждениях социального обслуживания предусмотрено доведение заработной платы до 200 процентов от размера средней зарплаты в области. Также проектом предусмотрено повышение заработной платы педагогических работников образовательных, медицинских организаций или организаций, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, согласно Указу Президента РФ от 28 декабря 2012 года № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Справка:
 
В январе этого года министерством труда и социальной защиты населения РФ разработана федеральная «дорожная карта». Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации с учетом положений «дорожной карты» рекомендовано разработать и утвердить в I квартале 2013 года региональные «дорожные карты» на 2013-2018 годы. Минтруд России будет проводить мониторинг достижения в регионах целевых показателей повышения оплаты труда социальных работников.
 
 
Ольга Татарчук
Управление пресс-службы и информации
Правительства Свердловской области
(343) 257-63-28
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5