Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
19 февраля 2013 в 17:12

Расширен перечень технических средств реабилитации, которые инвалиды-колясочники могут получить бесплатно

На заседании Правительства Свердловской области принято постановление, в котором расширен перечень, технических средств, предоставляемых инвалидам-колясочникам
 
Согласно документу, свердловские инвалиды смогут бесплатно получить передвижные подъемники с сиденьями, подвешенными на канатах, а также с жесткими сиденьями, стационарные подъемники с креплением к стене,полу или потолку, поручни настенные, лестничные, потолочные и другие, рампы передвижные, пандусы накладные, в том числе пандусы портативные, складные, телескопические, роллопандусы.
Указанные технические средства (за исключением поручней) не входят в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.
Напомним, в середине прошлого года было принято Постановление Правительства Свердловской области, утверждающее порядок реализации мероприятий по созданию условий доступности для инвалидов в жилых помещениях. Документом предусмотрена выдача специальных устройств, приспособлений, технических средств реабилитации и оборудование элементами доступности входных групп жилых домов, в которых проживают инвалиды-колясочники.
Как отметил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов: «Сегодня в области проживает свыше 300 тысяч инвалидов, четыре тысячи из них – инвалиды-колясочники. Расширение перечня средств, предоставляемых инвалидам, позволит увеличить число свердловчан, имеющих доступные условия проживания, а также будет способствовать социальной адаптации инвалидов-колясочников».
С 2012 года в рамках подпрограммы «Доступная среда для инвалидов» предусмотрено приобретение и выдача специальных устройств и средств технической реабилитации инвалидов на сумму 11 млн. рублей.
Получить технические средства могут инвалиды любого возраста, проживающие на территории Свердловской области, которым программами реабилитации, выданными федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, рекомендованы кресла-коляски.
Технические средства предоставляются инвалидам на основании заявления в порядке очередности бесплатно в бессрочное пользование.
Заявление о предоставлении технического средства подается инвалидом, его законным представителем или представителем по доверенности в управление социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области по месту жительства.
Сотрудники управления социальной политики в течение десяти рабочих дней с даты поступления заявления с согласия инвалида проводят обследование его условий проживания и условий для эксплуатации технических средств.
Далее заявки на обеспечение инвалидов техническими средствами направляются в Министерство социальной политики Свердловской области, в котором формируются реестры распределения финансовых средств на реализацию мероприятий по созданию «Доступной среды».
 
Справка:
При подаче заявления представляются следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность инвалида либо лица, представляющего его интересы;
2) справка об установлении инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы;
3) индивидуальная программа реабилитации инвалида.
 
 
 
Ольга Татарчук
Управление пресс-службы и информации
Правительства Свердловской области
(343) 257-63-28
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
27
28
29
30
1
2
3
4
5