03 октября 2018 в 16:02

День Министерства социальной политики Свердловской области прошел в Нижнем Тагиле

Анализ деятельности Управления социальной политики и учреждений социального обслуживания населения в Нижнем Тагиле провел глава Минсоцполитки Андрей Злоказов в рамках дня Министерства.

В комплексном центре социального обслуживания населения «Золотая осень» города Нижний Тагил Андрей Злоказов принял участие в Дне открытых дверей. Мероприятие было приурочено к месячнику Дня пенсионера в Свердловской области и Международному Дню пожилых людей. Для гостей и клиентов центра была организована работа выставки технических средств реабилитации, спортивная и развлекательная программа. Глава Минсоцполитики пообщался с клиентами центра и участниками мероприятия, а также обратился ко всем собравшимся с поздравлением.

Далее министр посетил ГАУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями Дзержинского района города Нижний Тагил», где пообщался с коллективом и клиентами учреждения.

В рамках реализации пилотного проекта Минтруда России по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в период 2017-2018 гг. на территории города Нижний Тагил определены 3 пилотные площадки. Среди них ГАУ «Тагильский пансионат», ГАУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями Ленинского района города Нижний Тагил», ГАУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями Дзержинского района города Нижний Тагил».

«В 2018 году в рамках реализации пилотного проекта в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями Дзержинского района проведены мероприятия по оснащению организации современным реабилитационным и абилитационным оборудованием. В учреждении приобретено 37 единиц многофункционального реабилитационного оборудования, открыто отдельное помещение для работы по развитию у детей-инвалидов социально-бытовых навыков. Также проводится апробация проектов стандартов по реабилитации и по таким направлениям, как социально-бытовая адаптация, социально-средовая реабилитация и абилитация, социально-психологическая и социально-­педагогическая реабилитация. Сегодня мы видим, что новое оборудование активно используется в работе специалистов с детьми и подростками «целевой группы» и имеет положительный эффект. Далее опыт нашего региона и, в частности, данного реабилитационного центра будет использован в социальных учреждениях России», - рассказал глава Минсоцполитики региона.

Визит продолжился рабочей встречей с временно исполняющим полномочия Главы города Нижний Тагил Владиславом Пинаевым, в ходе которой руководители обсудили вопросы социального развития муниципалитета и взаимодействия учреждений социального обслуживания с Администрацией города.

В Администрации Нижнего Тагила министр также провел прием граждан по личным вопросам. На индивидуальный прием пришли 6 граждан, которым глава Минсоцполитики разъяснил вопросы присвоения статуса «Ветеран труда», «Ветеран Свердловской области», распоряжения средствами регионального материнского капитала и другие.