Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
27 сентября 2012 в 09:46

«Чудо происходит, когда к нему прикладывают усилия»

 

II Российский Конгресс людей с ограниченными возможностями
Екатеринбург, 24-28 сентября 2012 г.
Безмалогонетцелого. Найдисвойсамоцвет!
 
Владимир Власов: «Чудо происходит, когда к нему прикладывают усилия».
 
25-27 сентября в рамках конгресса проходит  4 Межрегиональная специализированная выставка «Социальная поддержка и реабилитация лиц с ограниченными возможностями. Технические средства. Технологии. Услуги».
На выставке размещены около 30 экспозиций самых разных предприятий и организаций, работающих в сфере помощи людям с ограниченными возможностями из Свердловской области, Югры, Москвы и Нижнего Новгорода.
 
К сожалению, нельзя сказать, что областные предприятия - производители технических средств реабилитации представлены широко. Видимо, эта сфера требует каких-либо административных решений для того, чтобы заинтересовать компании в производстве ТСР. Тем не менее, такие «первопроходцы» есть, и это радует. Один из них – ООО «Круст», ведущий производитель тифлотехники в Российской Федерации. Слабовидящим людям давно известно специальное устройство для чтения «говорящих книг» - тифлофлешплеер, в который можно загрузить любую книгу из библиотеки для слепых, насчитывающей около 50 000 изданий. Весной следующего года разработчики планируют выпустить новую версию плеера – не больше сотового телефона, со встроенным WI-FI-модемом. Фирма имеет 11 патентов, 20 патентов в процессе защиты. Одна из разработок – медицинский тонометр, который не только измеряет давление, но и нормализует высокое. Кроме того, был представлен электронный ручной видеоувеличитель. Если 4 года назад это был громоздкий прибор, работающий от сети, то сейчас это – портативное легкое переносное устройство.
 
Еще одно, ООО НПП «Детская восстановительная медицина» (ДВМ), работающее на рынке ТСР 1,5 года и хорошо зарекомендовавшее себя как разработчик и производитель оборудования для механотерапии и эрготерапии. Популярностью у специалистов пользуются настольные панели для координации, лесенки для пальцев, электрографы и другое. Но если продукция «Круста» выдается инвалидам бесплатно через Фонд социального страхования, то у ДВМ существуют определенные проблемы со сбытом – восстановительные тренажеры не входят в пресловутый список ФСС.
 
Не входят в список и дыхательные тренажеры, разработанные Яковом Рояком из Каменска-Уральского и представленные в экспозиции выставки. Работы Якова Абрамовича подтверждают, что не иссякла изобретателями наша земля. Общественная организация «Интеграция XXI век» также представила самодельные разработки Валерия Поспелова – электрическую коляску и подъемник. Пока все это «производится» на дому умельцами, желающими облегчить жизнь своих близких. Не идет речи ни о патенте, ни о промышленном выпуске. У Якова Абрамовича 40 патентов – но для умельца они – источник не дохода, а расхода – за заявку, за патент, за его поддержание необходимо платить. А платить приходится с пенсии. Вот если бы вошли дыхательные тренажеры в список обязательного оборудования, предоставляемого бесплатно для людей, перенесших инфаркт, инсульт, болеющих бронхиальной астмой, глядишь, и нашлись бы производители в промышленном масштабе.
 
Еще один энтузиаст своего дела, настоящий подвижник туризма для колясочников – Анатолий Вязовцев, председатель РОО «Восхождение» и обладатель национальной туристической премии имени Ю.Сенкевича. Команда под его руководством изобретает и мастерит санки для передвижения по лесу (на привязи за квадроциклом или снегоходом), подъемники для альпинизма, коляски для установки на катамараны. Благодаря его усилиям десятки колясочников вышли из своих квартир и ощутили радость общения с природой, все тяготы и счастье туристической жизни.
 
- Пока жив, буду биться! – этот девиз Александра Быкова, инвалида-колясочника с 8-летнего возраста, изобретателя туристического «спецоборудования», подхватывают все инвалиды, «заразившиеся» походами и поездками.  
 
Опять же промышленного производства подобного оборудования не предполагается, все держится на энтузиазме и энергии народных умельцев.
 
Пока не налажен выпуск всех необходимых ТСР в России и области, лучший выход – приобретение зарубежных. Качество – отменное, но цены «кусачие», влетающие бюджету в не в копеечку, а в тяжелые рублики. В связи с этим появляются в Екатеринбурге представительства зарубежных производителей ТСР.
 
                        
 
 
Так, немецкая фирма «Отто бокк»  представила на выставке протезы и инвалидные коляски. Качество изделий этой фирмы не нуждается в рекламе, протезы компании адаптированы к активному образу жизни людей с ограниченными возможностями, снабжены датчиками движения. Так, при попытке падения протез фиксируется в определенном положении, не позволяя человеку упасть.
 
- В наших протезах можно не только бегать, но и танцевать, - заявляет генеральный директор российского представительства фирмы Оливер Якоби. Но нужно учитывать, что чем «активнее» протез, тем больше придется работать над его освоением.
 
Работой над освоением протеза «наших людей» не испугаешь. Терпения и трудолюбия им не занимать. Тому свидетельство - искусные нежные работы из бисера участниц студии помощи инвалидам «Нескучающие ручки» из Сургута. Руки детей с ДЦП, олигофренией и другими заболеваниями смогли сотворить настоящее чудо – сплести нежные листья березы и изящные лепестки розы, деревья в снегу и лесную полянку.
 
Березовский психоневрологический интернат также представил результаты собственного производства – тротуарную и облицовочную плитку, бордюры, постельное белье и покрывала. Наличие собственных мастерских позволяет инвалидам, живущим в интернате, не только реализовывать свои возможности, но и иметь дополнительный доход. В результате почти во всех комнатах – жидкокристаллические телевизоры, ноутбуки и компьютеры.
 
Уктусский пансионат для престарелых и инвалидов продемонстрировал досуговую деятельность своих подопечных – туристический клуб «Глобус» (только в этом году ребятам удалось побывать в Белоруссии, Анапе, Тюмени), работы изостудии «Я – автор» и поделки творческого объединения «Кудесница» ( в технике модульного оригами – любимый подарок к любому празднику в стенах интерната). Радовали работы инвалидов из Экоцентра «Натуралия», общественной организации «Благое дело» в технике валяния, вязания крючком, вышивки, резьбы по дереву.
 
Широко представлены на выставке и технологии реабилитации. Так, РЦ «Талисман» города Екатеринбурга продемонстрировал в действии прибор «Стабилан» для диагностики и коррекции вестибулярного аппарата, а также новинки – проектор «Радуга» и купол, реагирующий на звук и стимулирующий появление речи у неговорящих детей. «Госпиталь для ветеранов войн» представил новые методики реабилитации, в числе которых иппотерапия, апитерапия, гирудотерапия.
 
На восторженный отзыв о выставке: «Чудо состоялось!» Владимир Власов, первый заместитель председателя правительства области, резонно заметил:
- Чудо происходит, когда к нему прикладывают усилия.
 
Да, только благодаря предприятиям, учреждениям, общественным организациям, подвижникам, которые работают над тем, чтобы людям с ОВЗ жилось легче, интереснее, ярче, и могла состояться эта выставка.
 
Автор Татьяна Мостон
 
Пресс-центр
II Российского Конгресса людей
с ограниченными возможностями здоровья
«Без малого нет целого. Найди свой самоцвет!»
Юлия Войта
89506485919
 
 
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
27
28
29
30
1
2
3
4
5