Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
03 мая 2023 в 09:50

Более 69 тысячам свердловчан присвоено звание «Ветеран труда Свердловской области»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев присвоил звание «Ветеран труда Свердловской области» почти девяти тысячам свердловчан за последние три года. Всего же на сегодняшний день почётным статусом, введённым в 2010 году, обладают более 69 тысяч человек.

Напомним, звание ветерана труда Свердловской области может быть присвоено почётным гражданам Свердловской области и жителям региона, награждённым знаком отличия «За заслуги перед Свердловской областью», «Материнская доблесть», почётной грамотой губернатора или правительства региона, Законодательного Собрания или рядом других наград. Также претенденты-мужчины должны иметь трудовой стаж от 35 до 40 лет и женщины – от 10 до 35 лет, в зависимости от рода деятельности, наличия инвалидности, количества детей. Полностью условия, необходимые для получения звания, прописаны в областном законе №104 – ОЗ «О ветеранах труда Свердловской области».

Звание присваивается указом губернатора Свердловской области. Претенденты на него самостоятельно обращаются в управление социальной политики по месту жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с паспортом и документами, подтверждающими предыдущие награды и трудовой стаж.  Управление рассматривает заявление о включении претендента в список на присвоение звания в течение десяти календарных дней. Также заявление на присвоение звания можно подать через Единый портал «Госуслуги». В этом случае документы представляются в управление на бумажном носителе в течение пяти дней со дня подачи заявления.

Удостоверение к званию «Ветеран труда Свердловской области» выдается не позднее двадцати календарных дней после его присвоения. Согласно региональному законодательству, ветеранам труда Свердловской области положена ежемесячная выплата, которая ежегодно индексируется. В 2023 году она составляет 1022 рубля. Для назначения выплаты ветерану следует обратиться с заявлением и документами, подтверждающими новый статус, в территориальное управление Минсоцполитики или в МФЦ.

Получить консультацию можно в территориальных управлениях социальной политики Свердловской области.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
27
28
29
30
1
2
3
4
5