28 июля 2020 в 12:02

Обучающие занятия для детей «Безопасность на воде»

Для воспитанников Государственного автономного учреждения «Социально реабилитационного центра для несовершеннолетних Ленинского района города Нижний Тагил», сотрудниками Центра были организованы мероприятия направленные на профилактику гибели детей на водных объектах. Так для детей воспитателями и специалистами был поведён урок «Безопасность на воде». Ребятам было рассказано как себя вести, и что категорически запрещается делать при купании на водоёме. Каждое неосторожное, необдуманное действие может привести к трагическим последствиям, поэтому с каждым воспитанником были изучены и повторены правила безопасности на водоёмах.

Для наглядности специалистами была разработана презентация «Безопасность на водоёмах», где на ярких слайдах простым и доступным языком был представлен пошаговый алгоритм безопасного поведения на воде. Затем вниманию детей были представлены мультфильмы, где главные герои учили ребят тому, что нельзя подходить к воде без сопровождения взрослых, заплывать за буйки, нырять с берега, купаться в неположенных местах и, конечно же, отплывать от берега на надувных кругах и матрасах. Мультики вызвали у ребят огромный интерес, и они с удовольствием смотрели их.

После просмотра мультфильмов ребятам было предложено самим рассказать о каких правилах и запретах они узнали во время занятия, а также принять участие в тематической викторине.  Дети с интересом и азартом рассказывали о том, что больше всего запомнилось и заинтересовало,  каждый стремился показать лучшие результаты.

На следующий день для воспитанников было организовано мероприятие «День Нептуна». В гости к ребятам пришёл бог морей и потоков Нептун. Какого же было удивление ребят, когда Нептун сообщил им, что совсем ничего не знает о безопасности на воде, ведь ему как повелителю морей и океанов ничего не страшно. Ребятам было предложено рассказать Нептуну, как следует вести себя на воде и провести для него мастер-класс «Безопасность на воде». Дети с удовольствием поделились с Нептуном своими знаниями. Нептун всё запомнил и сказал, что будет очень аккуратен в воде. А в окончании мероприятия Нептун как повелитель морей и океанов обрызгал всех детей живой водой и подарил им волшебное мороженое для хорошего настроения.

Теперь ребята знают всё о безопасности на воде и готовы поделиться своими знаниями!

Текст подготовили Щёкотова О.В. Енина Е.В. Буткус Ю.П.