25 августа 2023 в 12:23

Новая настольная игра «ПроСлова»: уральская молодежь выучит русский жестовый язык в игровой форме!

26 августа в Екатеринбурге состоится первый Инклюзивный игровой турнир «ПроСлова» на Русском жестовом языке. К участию в проекте приглашаются слабослышащие, глухие и люди без ограничения слуха, которые хотят выучить дактиль и жестовый язык. Организатором турнира выступает Волонтерское движение «Про. Добро» (г. Екатеринбург), социальный проект реализуется при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

«ПроСлова» – это аналог игры «Эрудит» («Словодел», Scrabble), только в качестве русского алфавита используется дактиль, который является основой языка глухих и слабослышащих.

Главный принцип игры следующий: в одной команде 2 человека – неслышащий и слышащий (без ограничений по физическому здоровью). В одной схватке принимают участие 2 команды. Участникам необходимо собрать как можно больше очков за создание слов на дактиле, только так можно победить соперников. В финале встретятся только 2 команды: одна из Челябинска, а другая из Екатеринбурга. В итоговой битве участники проекта сразятся за главный приз – поездку в Москву на спектакль Театра неслышащих актеров «Недослов».

Для участия в турнире «ПроСлова» необходимо заполнить заявку по ссылке: https://продобро.рф/прослова. Игра в Екатеринбурге пройдет 26 августа в 13:00 в Музее архитектуры и дизайна (Горького, 4а). Турнир пройдет в рамках международного книжного фестиваля «Красная строка».

Проект Inclusive Event реализуется СРОО по оказанию социальной поддержки населению и воспитанию молодежи «Доброволец» совместно с СРОВД «Про.Добро», с использованием средств гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, при поддержке грантового конкурса ФАДМ «Росмолодежь», Министерства социальной политики Свердловской области, проекта «Культура для всех» Управления культуры Администрации Екатеринбурга.

Аккредитация для СМИ на Инклюзивный игровой турнир «ПроСлова» по номеру: 89517939093 (Виктория).