17 октября 2016 в 10:16

Всероссийский слет-форум приемных семей пошел в Сочи

C 9 по 12 октября в Сочи прошел Всероссийский форум приемных семей. В форуме приняли участие представители приемных семей из всех регионов России, в том числе и из Свердловской области.

В мероприятии участвовали руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществляющих управление в сфере опеки и попечительства, образования, социальной защиты и здравоохранения, уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ, руководители организаций для детей-сирот, специалисты органов опеки и попечительства.

Задача форума – оценить текущую ситуацию в области развития и поддержки семейного устройства детей-сирот на федеральном и региональном уровне и определить перспективы развития института замещающей семьи, используя опыт работы специалистов некоммерческих организаций и общественных объединений замещающих родителей.

Всероссийский форум приемных семей проводится ежегодно с 2013 года и является значимым мероприятием в социальной сфере, в рамках которого на государственном уровне обсуждаются актуальные вопросы поддержки замещающих семей, развития форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, эффективности реализации программ подготовки кандидатов в замещающие родители и сопровождения замещающих семей.

«Сегодня государство принимает активные меры для того, чтобы обеспечить право каждого ребенка на семью: поддерживаются различные формы семейного устройства детей-сирот, сокращается число детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, а также создаются условия их адаптации после выпуска из учреждений. В этом году, по сравнению с 2015 годом, в два раза выросло количество организаций, осуществляющих сопровождение приемных семей, в регионах активно развивается сеть ассоциаций приемных семей, готовых оказывать поддержку при адаптации приемного ребенка в семье», – сказала Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева.

Свердловскую область на Форуме представляли исполняющий обязанности Министра социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, начальник отдела организации и контроля деятельности по опеки и попечительству Ирина Маевская, а также 3 приемные семьи:

Семья Южаковых – воспитывает 13 приемных несовершеннолетних детей
(а также имеет 2 собственных взрослых детей);

Семья Чепкиных – воспитывает 7 детей;

Семья Калмыковых– воспитывает 8 детей.

Для участников Форума была проведена серия практических мероприятий – тренинги, семинары, мастер-классы, другие интерактивы по проблемам воспитания приемных детей и отношений в замещающей семье, направленные на повышение их компетенции.

В формате круглых столов обсуждались вопросы эффективности подготовки и сопровождения семей, принявших на воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья, в подростковом возрасте, вопросы участия самих замещающих семей и созданных ими общественных организаций в совершенствовании работы государственных структур по жизнеустройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как отметил Министр Андрей Злоказов, форум является удобным форматом обмена мнениями и выработки новых направлений совместной деятельности. В Свердловской области ежегодно проводится «Форум замещающих семей», в 2016 году он прошел уже в четвертый раз. Практика проведения таких дискуссионных площадок по вопросу развития форм семейного устройства будет продолжена.

Справочно:

По состоянию на 01 октября 2016 года численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (без учета усыновленных), составила 18050 детей, что на 1,8 процента меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

За 9 месяцев 2016 года на 1,5 процента увеличилось число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на воспитании в семьях граждан (и составило 88,5 процента от общей численности таких детей в Свердловской области).