Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
02 декабря 2016 в 15:30

В Театре эстрады состоялся праздник, посвященный Международному дню инвалидов

Теплые пожелания сказаны, подарки вручены, выдающиеся успехи и заслуги озвучены и удостоены громких аплодисментов. Вчера, в первый день зимы, в Театре эстрады состоялся праздник, посвященный Международному дню инвалидов. Это традиционное ежегодное событие, которое с нетерпением ждут особые люди.

Официально в России эта дата отмечается с 1992 года. В этот раз в нашем регионе впервые среди номинантов слепоглухой человек Вячеслав Каргаполов, искусный игрок в шашки и шахматы, путешественник и начинающий актер. В этом году впервые на праздник были приглашены не только люди с ОВЗ, но и их сверстники, не имеющие инвалидности.

На сцене чествовали тех, чья деятельность направлена на улучшение качества жизни инвалидов, на то, чтобы они чувствовали себя полноправными членами общества. Среди номинантов ­­– люди, достигшие высоких результатов в творчестве, спорте, профессии, самореализации, общественной жизни. Вот их имена: Ольга Небесная, Галина Василевская, Андрей Рожков, Андрей Жуков, Антон Мамонтов, Владимир Васкевич, Вячеслав Каргаполов, Анастасия Соловьева, Константин Нейман. Ольга Ориничева и Ринальдо Давлетов – единственный дуэт. Молодые супруги стали победителями в номинации «Счастливая семья».

Выдающихся инвалидов и руководителей общественных организаций и благотворительных фондов поздравили Заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области Владимир Власов, Председатель Комитета по социальной политике Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Погудин, министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, Уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков и главный эксперт по медико-социальной экспертизе в Свердловской области Ирина Кузнецова.

 «Международный день инвалидов был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН, чтобы привлечь внимание всего общества к проблемам людей с инвалидностью и созданию для них равных прав и возможностей в обществе» ­– отметил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов. Он поблагодарил всех людей с ограниченными возможностями здоровья за умение жить, творить, работать, делать мир лучше. Также Андрей Владимирович поделился радостной новостью: Свердловская область победила в конкурсе Минтруда России и стала одним из двух регионов для реализации пилотного проекта по отработке подходов к формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов. «В течение 2017-2018 годов у нас будет проходить апробация межведомственной модели системы реабилитации и абилитации инвалидов. Это большая ответственность и большой объем работы, но это и возможность привлечь дополнительные средства на формирование процесса реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, мы сможем не только апробировать подходы, предложенные Министерством труда и социальной защиты населения, но и предложить собственные решения проблем, возникших в ходе реализации пилотного проекта», – сказал министр.

После торжественной части и церемонии награждения состоялся праздничный концерт с участием ведущих артистов театра эстрады. Завершающим номером стала песня «Мы желаем счастья вам», ведь именно «счастье» было ключевым словом всего торжества. Особые люди могут быть по-настоящему счастливыми. «Жизнь незрячего человека – это далеко не негативный вариант жизни, а наоборот позитивный, энергичный и насыщенный. Да, у меня нет понятия цвета, мое мышление основано на образах в виде форм, но зато я ни разу не встречал некрасивых девушек», – с улыбкой отметил 22-летний Владимир Васкевич, незрячий с рождения, но при этом живущий активной общественной и гармоничной семейной жизнью.

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
27
28
29
30
1
2
3
4
5