Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
14 июня 2017 в 09:20

В Свердловской области обсудили вопросы внедрения ЕГИССО с участием руководителей федеральных ведомств

В совещании под руководством Заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексея Черкасова и Заместителя Председателя Правления Пенсионного фонда России Алексея Иванова приняли участие руководители субъектов Уральского Федерального округа, в числе которых заместители Губернатора Свердловской области, Ханты-Мансийского и ямало-Ненецкого автономных округов, главы ведомств, курирующих социальную защиту населения и отделения пенсионного фонда Российской Федерации в регионах УрФО. Свердловскую область на совещании представили заместитель Губернатора региона Павел Креков, министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, первый заместитель министра Елена Лайковская и управляющий ОПФР по Свердловской области Татьяна Опалева.

Совещание прошло на двух площадках. Основное обсуждение системы прошло на площадке отделения ПФР по Свердловской области.

С общей информацией о Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО) и деятельности отделений Пенсионного фонда России и органов власти субъектов Российской Федерации в рамках проекта по созданию ЕГИССО выступил Алексей Иванов. О вопросах технической и нормативно-правовой подготовке субъектов Российской Федерации к взаимодействию с ЕГИССО рассказала начальник Департамента государственных услуг Исполнительной дирекции Пенсионного фонда России Елена Петина. Далее руководители социальных ведомств обсудили основные вопросы создания ЕГИССО и дальнейшее взаимодействие в разработке наиболее эффективных методов работы системы.

Второй этап совещания прошел в министерстве социальной политики Свердловской области. О разработке единой региональной базы данных получателей мер социальной поддержки в Свердловской области рассказал министр социальной политики региона Андрей Злоказов.

«В настоящее время с использованием автоматизированной системы «Адресная социальная помощь» в Свердловской области предоставляется 179 мер социальной поддержки, в том числе 98 социальных выплат из средств федерального бюджета и 74 социальные выплаты из средств областного бюджета. Данная автоматизированная система интегрирована с системой межведомственного электронного взаимодействия и готова к взаимодействию с федеральными государственными информационными системами. Объем имеющейся информации в автоматизированной системе «Адресная социальная помощь» является достаточным для размещения информации в ЕГИССО. В целях подготовки к наполнению ЕГИССО информацией, министерством социальной политики и отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области подписано соглашение об информационном взаимодействии, произведено тестирование функции обмена и сверки данных получателей мер социальной поддержки, содержащихся в базах данных ведомств», - рассказал глава регионального Минсоцполитики Андрей Злоказов.

Напомним, создание ЕГИССО ведется в соответствии с принятым в 2015 году федеральным законом. В текущем году ее тестируют на пилотных проектах в Калужской области, Башкирии и в Алтайском крае. До конца текущего года к ней подключат внебюджетные фонды и органы власти. Объединение разрозненных регистров и баз данных поставщиков и получателей социальных услуг, созданных на федеральном и региональном уровнях, повысит прозрачность системы социального обслуживания для государства и граждан. Оператором ЕГИССО назначен Пенсионный фонд России.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
27
28
29
30
1
2
3
4
5