Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
01 сентября 2016 в 14:08

Уральские пенсионеры принимают активное участие в праздновании "Дня знаний"

В месячник Дня пенсионера в Свердловской области в Школах пожилого возраста пенсионеры посетили школьные уроки, а также проверили свои знания в учебных предметах.

Накануне Дня знаний за парты в Комплексном центре социального обслуживания населения Ленинского района Екатеринбурга сели не только школьники, но и их бабушки и дедушки. Для пожилых граждан все было, как много лет назад: линейка и первый звонок, а также диктант по русскому языку, который провела ученица магистратуры филологического факультета УрГПУ Екатерина Вострикова.

Текущий год объявлен в России «Годом кино», поэтому диктант пенсионеры писали на тему «Комедия-ровесница кинематографа».

«Не ожидала, что будет так сложно. Текст длинный, полторы тысячи знаков. Пришлось вспомнить правила пунктуации в сложноподчиненных и сложносочиненных предложениях, оформление деепричастных оборотов. Безусловно, этот опыт помог не только проверить знания по русскому языку, а также вновь почувствовать себя школьниками», - поделилась впечатлениями участница диктанта Вера Потеряева.

По итогам диктанта пенсионеры доказали, что знания с годами не уходят, а только крепнут. В итоге участники диктанта допустили всего 10 ошибок на 11 человек и получили девять пятерок и всего две четверки.

В Комплексном центре социального обслуживания населения Кировского района Екатеринбурга для пожилых граждан уроки провели заслуженные педагоги-ветераны Свердловской области. Вместе с 79-летней учительницей Александрой Волосенцевой «ученики-пенсионеры» решали задачки по физике. Освежить географические знания помогла пенсионерам учитель-географ Надежда Каськова. Занятия по русскому языку провела педагог с 50-летним стажем Людмила Кочеткова. Закончился день знаний уроком музыки и веселыми песнями из советских кинофильмов.

«В регионе успешно действует комплексная программа «Старшее поколение», благодаря которой создаются условия для активного долголетия и интересного досуга, улучшается качество жизни людей старшего возраста. Реализуются социальные проекты по организации обучения пенсионеров в школах пожилого возраста по различным направлениям. Традиционное проведение в месячник Дня пенсионера «Дня знаний» в Школах пожилого возраста помогает пенсионерам не только актуализировать знания, но и вновь окунутся в атмосферу школьных дней», - отметил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Напомним, праздник День пенсионера установлен указом губернатора Свердловской области, и в этом году отмечается уже в четвертый раз. Кроме того, в регионе утвержден план мероприятий, включенных в месячник, посвященный Дню пенсионера. В течение месяца на различных площадках для пенсионеров будут традиционно проведены различные социальные акции, культурно-развлекательные мероприятия, спортивные соревнования, мастер-классы и другие мероприятия.

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
27
28
29
30
1
2
3
4
5