Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
09 сентября 2017 в 13:32

Сделать поэзию зримой

«Давайте произнесем букву «А». Какая она? Какое движение вам хочется сделать?» Поначалу неловко и смущаясь делегаты и гости Конгресса поднимают и опускают руки, делают три шага вперед и назад, при этом каждому гласному и согласному звуку соответствует свое специфическое движение. Так образуется «видимая речь» или «видимое пение» - эвритмия. Мастер-класс по искусству современного художественного движения «Сделать поэзию зримой» проводит преподаватель Академии «Табор» в Праге Наташа Крауз.

«На мастер-классах мы обычно сидим, а тут нужно двигаться. Это немного непривычно, но постепенно у меня стало получаться. Мне нравится», - говорит Никита Лавров из Слободо-Туринского района Свердловской области.

Речь – самая дифференцированная форма человеческого движения, в эвритмии она распространяется на весь организм. Когда человек проговаривает звуки, он совершает невидимый волевой поступок.

- Какие вы знаете слова со звуком «Э»? Земля! Правильно. В немецком языке в слове «земля» тоже есть звук «Э» - «Erde». Интересно, правда?

Наташа Крауз одновременно общается на двух языках – русском и немецком. Сегодня ее ученики – люди с инвалидностью из России и Германии. Спустя час, языковой барьер сходит на нет. Все концентрируются на жестах и пластике своего тела.

Исполняя эвритмию, человек имеет дело с глубоким переживанием тех сил, которые несут звуки речи. Например, гласные больше связаны с внутренним переживанием души и выражаются геометрическими фигурами. Так «А» – это удивление, восхищение, руки широко расставлены и вытянуты вверх, «Е» – противопоставление, руки согнуты и пересекаются в запястьях, «И» – жест самоутверждения, руки вытянуты по диагонали, одна рука поднята вверх к свету, другая опущена вниз в темные сферы. Эвритмические движения по характеру являются одновременно художественными и целительными, они основаны на глубоком переживании и понимании красоты и законов музыки и речи. После звуков преподаватель предлагает выразить движениями отрывок из стихотворения Марины Цветаевой:

Не умрешь, народ!
Бог тебя хранит!
Сердцем дал - гранат,
Грудью дал - гранит.

Лёгкие взмахи рук согласуются с плавными движениями ног и оживляют пространство. Тело исполнителя становится звучащим инструментом.

- Красиво! Очень красиво, - восхищается преподаватель.

­­Эвритмия широко применяется в лечебной терапии как взрослых, так и детей, ее часто называют одухотворенной гимнастикой. Она особенно рациональна и действенна для профилактики подступающих болезней и в борьбе с предрасположенностью к ним. Эвритмия показана также и при тяжелых заболеваниях, так как может выполняться в различных положениях, в том числе и сидя, и лежа.

Заканчивается мастер-класс выполнением воображаемого знака бесконечности в паре.

- Они молодцы! Они сделали даже лучше, чем я предполагала, - подводит итог Наташа Крауз.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
27
28
29
30
1
2
3
4
5