Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
27 февраля 2017 в 17:33

Президент «Белой трости» Олег Колпащиков: Люди с инвалидностью востребованы и могут реализоваться в профессиональной жизни

Мастер-класс «Мультимобильность в трудоустройстве» состоялся в рамках подготовки к I Всемирному Конгрессу людей с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие, посвященное профориентации и трудовой адаптации инвалидов, провели специалисты организации «Белая трость». Ведущими мастер-класса стали в том числе и незрячие граждане.

«Мастер-класс создан для того, чтобы люди с инвалидностью научились максимально использовать свой богатый потенциал, вступать в конкуренцию при устройстве на работу со здоровыми гражданами. Мы на личных примерах показали участникам мероприятия, что люди с инвалидностью нужны, востребованы и вполне могут реализоваться в жизни, заниматься любимой работой», - рассказал Олег Колпащиков, член международного организационного комитета Первого Всемирного Конгресса людей с ограниченными возможностями здоровья, президент организации «Белая трость».

Кроме этого, участникам мастер-класса - людям с инвалидностью, учащимся коррекционных школ, студентам-инвалидам, а также гражданам, потерявшим зрение в зрелом возрасте, были представлены реальные инструменты трудоустройства, актуальные технологии инклюзивной трудовой адаптации и возможности саморазвития и профессионального роста.

Согласно статистике, в России трудоустроено максимум 20 процентов инвалидов. Однако эксперты утверждают: число работающих россиян с ограниченными возможностями увеличивается с каждым днем. Это связано с изменением позиции самих инвалидов, их роли в обществе.

«Инвалиды хотят показать, что готовы думать о своем будущем, вкладывать в него, развиваться. Это новая культура, когда человек с ограниченными возможностями является полноценным членом общества. Мы уважаем и тех, кто эту позицию пока не понимает. В конце концов, для принятия любой новой технологии требуется 7-8 лет. Скоро это войдет в привычку и в нашей стране», - отметил Олег Колпащиков.

Организаторы подчеркивают, что, конечно, одного 5-часового мастер-класса недостаточно, людям с ограниченными возможностями необходимо продолжать работать над собой, в частности, учиться инклюзивности: незрячим, например, нужно уверенно ходить с тростью, уметь обслуживать себя и взаимодействовать с окружающими, работать с новыми технологиями, совершенствовать навыки коммуникации.

Те, кто уже прошел этот путь, гордо заявляют: «У нас не ограниченные возможности в трудовой деятельности». Например, Елена Ермакова, инвалид по зрению, организовала психологические тренинги «Урал без наркотиков». Сегодня она является аспиранткой одного из вузов, постоянно повышает квалификацию и с удовольствием принимает участие в мастер-классах для тех, кому только предстоит поиск работы. Владимир Воскевич, тотально слепой молодой человек, организовал проект «Путешествие в темноте» и лично проводит экскурсии по Екатеринбургу для всех желающих. Михаил Войцеховский, инвалид по зрению, - массажист. Потеряв работу, за день получил около 10 предложений о трудоустройстве.

Специалисты «Белой трости» подчеркивают: все социальные проекты, которые они реализуют - это шаг к трудоустройству. Даже танцевальные или песенные конкурсы проходят вовсе не только для того, чтобы погрузиться в искусство, а для того, чтобы развить необходимые навыки: организаторские или управленческие способности, лидерские качества.

Участие в мастер-классе «Мультимобильность в трудоустройстве» также приняли около 100 студентов, которым в будущем по специальности предстоит работать с инвалидами. Все они также примут участие в организации и проведении первого Всемирного конгресса людей с ограниченными возможностями, который пройдет в Екатеринбурге 7-10 сентября 2017 года.

Напомним, в Свердловской области ведется комплексная работа по обеспечению комфортных условий проживания людей с ограниченными возможностями. Программа «Доступная среда» реализуется с 2014 года. Месяц назад губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал постановление правительства, увеличивающее в 2,5 раза объем средств на создание доступной среды для инвалидов: в 2017 году на реализацию мероприятий по созданию доступной и комфортной среды для инвалидов будет направлено 447,7 миллиона рублей из областного и федерального бюджетов.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
27
28
29
30
1
2
3
4
5