Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
09 сентября 2017 в 14:08

Интервью со слепой танцовщицей из Непала

Сристи Кей Си: “Все люди “мои”, мы едины”

Со слепой танцовщицей из Непала Сристи Кей Си мы поговорили после её мастер-класса в театре балета “Щелкунчик”.

- Это ваш первый визит в Россию? В Екатеринбурге раньше были?

- Это – мой второй раз. В 2014 году я работала в России в школе для слепых, проводила танцевальные воркшопы. Теперь я участвую в Конгрессе, это значит для меня намного больше: тогда я работала только со слепыми людьми, а сейчас я встречаю людей с другими ограничениями здоровья. Это придает мне сил, дает ощущение «мы» - мы все разные, но мы все равно можем делать множество вещей. На этих мастер-классах не только я учу людей танцам, но и участники учат меня. Я из Непала, из такой далекой страны, но у меня все равно ощущение, что все люди «мои», что мы едины.

- Когда вы решили начать преподавать танцы?

- Я танцую с детства, но, когда я ослепла в шестнадцать лет, люди начали говорить, что слепые не могут танцевать. Но я сказала, что никто и ничто не может остановить нас. Я продолжила танцевать и решила, что должна не только выступать, но и поделиться своими навыками с другими людьми. Потому что танец есть в каждой культуре, он нужен для того, чтобы быть членом общества и выражать эмоции. Он может быть сильным инструментом для изменения общества, и я решила использовать танец, как социальный инструмент и поделиться им со всеми людьми.

- Сколько людей обычно посещают ваши мастер-классы?

- В одной сессии обычно от 15 до 20 человек в одном классе.

- Почему?

- Потому что я тоже слепая и работаю с людьми с особенными потребностями – я должна каждому уделять внимание и, если будет очень много людей, то мы потеряем фокус, концентрацию. И, чтобы уделить внимание всем, стараюсь работать в настолько маленьких группах, насколько это возможно.

- Вы проводите воркшопы в других странах?

- Да, я проводила воркшопы в Польше, во Франции, в Индии, в Гонконге,в Корее и во многих других странах.

- Последний вопрос: есть ли у вас мечта?

- Да. Сейчас моя мечта –это открыть интернациональную  школу искусств для людей с ОВЗ, которая будет базироваться в Непале, но будет осуществлять программу по всему миру. Также я хочу быть послом от лица слепых людей и людей с ОВЗ.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
24
27
28
29
30
1
2
3
4
5