23 июня 2017 в 10:43

День памяти и скорби в Белоярском районе

22 июня в 03.45 утра на Берегу реки Пышма в поселке Белоярском специалисты ГАУ «СРЦН Белоярского района» при поддержке Администрации Белоярского городского округа, а также Настоятеля прихода провели ежегодное мероприятие «Свеча памяти», приуроченное к Всероссийской акции, посвященной Дню памяти и скорби.

Мероприятие началось панихидой в Приходе во имя Успения Божией Матери. По окончании литии присутствующим была представлена музыкально-литературная композиция, которая сопровождалась видеоматериалами из хроники событий, происходивших в немецких концентрационных лагерях, таких как Саласпилс для детей на территории Латвии, где у детей брали кровь для раненных фашистов, и Яновском лагере во Львове, где пытки, истязания и расстрелы совершались немцами под музыку. Стоя сомкнутым кругом, заключенные музыканты, под вопли и крики истязаемых жертв, играли по несколько часов кряду одну и ту же мелодию - «Танго смерти».

На мероприятии присутствовали не только жители сельских территорий Белоярского района: с. Кочнево, п. Белоярского, но и граждане города Заречного и города Асбеста. Среди участников были ветераны ВОВ, труженики тыла, «Дети войны», пожилые люди, представители Союза офицеров запаса по Белоярскому и Заречному городским округам, Белоярской районной организации ветеранов Афганистана и Союза Казаков - Воинов России и Зарубежья, представители общественного Совета ветеранов погранвойск Белоярского района и представители окружного духовенства Каменской Епархии, подростки, молодежь, семьи, имеющие детей с ограниченными возможностями здоровья, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении, приемные семьи, учащиеся Белоярской средней образовательной школы №1, а также представители общественных организаций. Всего мероприятием охвачено около 300 человек.