20 февраля 2013 в 14:56

В Екатеринбурге появилось отделение школы водного туризма для пенсионеров

В Екатеринбурге начинается учебный год в Школе водного туризма. Для граждан в возрасте 50+ будут организованы специальные сплавы.

В рамках реализации региональной комплексной программы «Старшее поколение» в Свердловской области с 2012 года действуют «Школы пожилого возраста». Одним из новых направлений «школ» стало появление отделения водного туризма для пенсионеров. Федерация спортивного туризма совместно с Комплексным центром социального обслуживания населения Октябрьского района города Екатеринбурга начинает набор пенсионеров для занятий в школе водного туризма.
Новички, в первую очередь, приглашаются на лекции, которые будут проходить с 21 февраля 2013 года по четвергам с 19.00 по 21.00 в здании Гуманитарного университета (ул.Сурикова, 24а). После того, как они ознакомятся с правилами поведения на воде,техникой безопасности, основами организации походов как выходного дня, так и пешими, и водными, "школьники" смогут принять участие в практических занятиях, которые будут проходить как на скалах, так и на воде (на реке Исеть и озерах, в том числе на Шарташе). Зачетный сплав для граждан старшего поколения планируется провести в мае-июне.
Сегодня в области 721 любительское объединение и клубы по интересам для творчески активных людей старшего поколения, в работу которых вовлечено в прошлом году более 42 тысяч человек. Клубы действуют при комплексных центрах социального обслуживания населения, и граждане пожилого возраста и инвалиды могут на безвозмездной основе посещать их. Тематика клубов разнообразна – от изучения различных видов танцев до курсов кройки и шитья, от совместных спортивных занятий до вязки крючком, от приготовления различных блюд до совместных турпоходов. Клубы создаются и развиваются по инициативе граждан старшего поколения при поддержке социальных работников для того, чтобы пенсионеры расширяли свой круг общения и не чувствовали себя одинокими. Лучшие клубы имеют возможность участвовать в ежегодном фестивале клубного движения пенсионеров и инвалидов.

Телефон для справок: 89506485919 Юлия Войта