Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
03 сентября 2018 в 17:51

Свердловское диабетическое общество создало видеопрактикум для людей с диабетом

Как научиться управлять диабетом и жить полноценной жизнью? На эти вопросы ответит видеопрактикум, созданный в рамках проекта «Интернет как уникальный ресурс для обучения навыкам жизни с диабетом».

Видеопрактикум «Жизнь с диабетом» научит правильно питаться и применять физические нагрузки, даст информацию о современных сахароснижающих препаратах, научит человека самостоятельно контролировать диабет и даст рекомендации, как избежать его осложнений.

Серия видеосюжетов, подготовленная Свердловским диабетическим обществом, может быть использована учреждениями здравоохранения и социальной защиты как в Свердловской области, так и по всей стране. Распространение его в сети Интернет позволит донести информацию до больных диабетом, проживающих в отдаленных районах области, научит управлять заболеванием и профилактике возможных осложнений с минимальными затратами времени и финансовых средств больного.

Партнерами проекта выступили Свердловская областная клиническая больница № 1 и Городская клиническая больница № 40. В видеопрактикумах приняли участие врачи-эндокринологи, владеющие современными подходами в лечении диабета и большим практическим опытом. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Посмотреть видеоуроки можно на сайте http://www.diabetural.ru Также на сайте можно задать вопросы и получить на них ответы специалистов.

Напомним, в мире наблюдается эпидемия сахарного диабета, что признано ООН. Согласно результатам Всероссийского эпидемиологического исследования, около 6 миллионов россиян имеют сахарный диабет «приобретенного» 2-го типа. По данным Министерства здравоохранения Свердловской области на 01.01.2018 насчитывается более 148 тысяч человек с заболеванием «сахарный диабет» и количество заболевших увеличивается ежегодно в среднем на 10%. Среди больных диабетом около 90% имеют диабет 2-го типа. На территории Свердловской области проживает более 4-х млн. человек имеющих диагноз «сахарный диабет».

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5