Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
12 октября 2016 в 17:53

Состоялся Первый Азиатско-Тихоокеанский Саммит социальных работников

С 5 по 8 октября 2016 года во Владивостоке состоялся Первый Азиатско-Тихоокеанский Саммит социальных работников «Социальная ответственность: пути достижения социального благополучия общества».

Саммит проведен при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по инициативе Союза социальных педагогов и социальных работников (президент – Антонина Дашкина).

Саммит – это площадка для встреч с руководителями социальных служб России, зарубежными коллегами и экспертами. В его работе приняли участие представители социальных служб 28 регионов России и 15 иностранных государств Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы. В ходе деловых встреч и переговоров обсуждались вопросы:

социальное взаимодействие – условие успеха в работе по социальной интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья. Программа «MOVE» как средство повышения эффективности реабилитации и обучаемости;

Европейская Социальная Хартия в Российской Федерации: роли участников процесса реализации – достижения и возможности. Вклад социальных работников России в продвижение основных статей Социальной Хартии в интересах уязвимых групп населения;

социальная ответственность общества и общественный контроль – важнейшие факторы социального благополучия граждан. Общественный контроль в социальной сфере – вопросы и ответы;

профессиональные стандарты и проблемы подготовки кадров для работы в социальной сфере: международные подходы, международная интеграция. Роль Международной ассоциации школ социальной работы в продвижении принципов и ценностей социальной работы;

социальная ответственность бизнеса – важнейший ресурс опережающего социального развития Дальнего Востока и Восточной Сибири.

В работе Саммита принял участие исполняющий обязанности Министра социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, который является членом Правления Союза социальных педагогов и социальных работников. Он рассказал об уникальном событии, которое пройдет в Свердловской области в сентябре 2017 года – Первом всемирном Конгрессе людей с ограниченными возможностями здоровья. Заинтересованность в участии в Конгрессе выразили представители не только регионов Российской Федерации, но и стран Юго-Восточной Азии.

По итогам Саммита подписан Меморандум о социальной ответственности между властью, общественностью и бизнесом. В документе отражен ряд мер, основанных на принципах социальной ответственности, предложенных участниками Саммита. Эти меры позволят сделать существующую систему социальной помощи гражданам управляемой и согласованной как по целям работы, так и по показателям эффективности.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
6
7
9
10
15
16
17
18
19
20
23
24
25
30
31
1
2
3
4
5
6
7