Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
22 октября 2020 в 10:25

Работающий на Урале проект «Социополис» по сопровождению инвалидов и выпускников детдомов вошел в топ-100 лучших социальных идей страны

Проект свердловской общественной организации «Благое дело» вошел в топ-100 идей по развитию экономики, социальной и технологической сфер страны, выбранных федеральным Агентством стратегических инициатив. Его высоко оценили 700 человек из 72 регионов России.

Социальный комплекс «Социополис» включает в себя сопровождаемое проживание, трудозанятость и социокультурную инклюзию подростков и взрослых людей с инвалидностью, в том числе выпускников детских домов.

«Опыт показывает, что люди с ментальной инвалидностью могут быть активны и продуктивны, но для этого необходимо создать для них комфортные социальные условия. Начало этому проекту в Свердловской области было положено несколько лет назад: с 2018 года «Благое дело» совместно с министерством социальной политики региона внедряет стационарзамещающую технологию – сопровождаемое проживание», – рассказала руководитель организации «Благое дело» Вера Симакова.

Авторы 100 сильнейших идей, выбранных Агентством стратегических инициатив, презентуют их широкой общественности в формате онлайн, а также непосредственно участникам очных сессий форума «Сильные идеи для нового времени» в Сочи, в число которых войдут представители крупного бизнеса, руководители российских регионов, лидеры государственных компаний, члены наблюдательного совета АСИ. Лучшие проекты при поддержке АСИ будут представлены руководству страны и, по словам организаторов, «смогут задать вектор развития России на десятилетия вперед».

Напомним, в соответствии с указом Президента Российской Федерации национальными целями развития Российской Федерации определены сохранение жителей России, здоровье и благополучие людей, возможности для самореализации и развития талантов, комфортная и безопасная среда для жизни, достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство и цифровая трансформация.

«Форум «Сильные идеи для нового времени» станет первым мероприятием, которое обеспечит решение этой задачи – с помощью идей и проектов, аккумулированных на базе форума, и талантов тех людей, которые придумают и реализуют эти проекты», – пояснил советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Организационного комитета по подготовке и проведению форума Антон Кобяков.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
6
7
9
10
15
16
17
18
19
20
23
24
25
30
31
1
2
3
4
5
6
7