Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
19 апреля 2011 в 16:16

Почтили память узников гетто и концлагерей

 

 

 

Мероприятие приурочено к Международному дню узников гетто и нацистских концлагерей. Он отмечается ежегодно 11 апреля. Напомним, эта дата была учреждена по решению Организации Объединенных Наций, поскольку именно в этот день в 1945 году узники концлагеря Бухенвальд, узнав о приближении союзных войск, подняли вооруженное восстание. Тогда в лагере находились несколько десятков тысяч заключенных из 18 стран Европы. Ровно 64 года назад были освобождены узники из Бухенвальда и Дора, позднее -22 апреля - на свободу вышли узники концлагеря Заксенхаузен, 29 апреля - Дахау, 30 апреля - Равенсбрюка. Среди наиболее известных в истории концлагерей были и Освенцим, и Майданек, и Маутхаузен и Штутгоф. Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч крупных концлагерей. По признанию самих эсэсовцев, узник, продолжительность жизни которого в лагере составляла менее года, приносил нацистам почти полторы тысячи рейхсмарок чистой прибыли. Всего в 1945 году вышли на свободу 530 тысяч человек, из них почти каждый второй являлся гражданином Советского Союза. За годы войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них 5 миллионов - граждане Советского Союза.
Председатель Областной ассоциации бывших узников гетто и нацистских концлагерей Семен Исаакович Спектор назвал бывших малолетних узников фашизма людьми исключительного терпения и выносливости. «У каждого своя судьба, - сказал он, - но общее у нас то, что мы остались в живых, можем помогать друг другу и другим людям». Семен Исаакович выразил благодарность областному правительству, министерству социальной защиты, которые реализуют все меры поддержки этой категории граждан, организуют памятные мероприятия, и выразил пожелание о дальнейшей работе по укреплению социальной поддержки этих людей. Он пожелал собравшимся здоровья, радости жизни и общения.
О роли ветеранского движения в совместной работе органов власти и общества по поддержке памяти о пострадавших в годы войны высказался председатель региональной общественной организация инвалидов (ветеранов) войны, труда, боевых действий, военной службы и правоохранительных органов Юрий Дмитриевич Судаков. «Мы, как и прежде, - единый ветеранский фронт»- отметил он.
Почтить память всех жертв нацизма собралось более 60 бывших малолетних узников фашистских концлагерей из различных муниципальных образований Свердловской области. В нашей области проживают 1 200 человек данной категории.
Памятное мероприятие проведено при поддержке Губернатора Свердловской области Александра Мишарина, областного правительства и минсоцзащиты, а также Свердловской областной общественной организации инвалидов (ветеранов) войны, труда, боевых действий, военной службы и правоохранительных органов, Свердловской областной ассоциации бывших узников гетто и нацистских концлагерей в рамках областной целевой программы «Социальная защита населения и социальная поддержка инвалидов в Свердловской области на 2011-2015 годы».
В мероприятии приняли участие представители администрации губернатора Свердловской области, областного правительства, министерства социальной защиты, ветеранской общественности и общественных организаций узников гетто и нацистских концлагерей.
 
 
Пресс-служба Минсоцзащиты,
Полина Пермякова
Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5