22 апреля 2020 в 16:57

По поручению Евгения Куйвашева в Свердловской области продолжается активная поддержка нуждающихся свердловчан

По поручению губернатора Евгения Куйвашева в период распространения коронавирусной инфекции в регионе продолжается активная поддержка пожилых одиноко проживающих жителей. Поддержку нуждающимся оказывают органы власти, некоммерческие и общественно-политические организации, благотворители.

В рамках акции помощи пожилым людям #МыВместе за счет средств, поступивших от федерального штаба акции, до 1 мая наборами продуктов и товаров первой необходимости будут обеспечены 40 тысяч нуждающихся свердловчан. На данный момент волонтеры доставили уже более десяти тысяч наборов.

Цель акции – помочь тем, кто в этом особо нуждается в условиях самоизоляции из-за распространения коронавирусной инфекции. Ранее вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько рассказал, что в регионе проживает около 700 тысяч человек, достигших 65-летнего возраста. Среди них малообеспеченных – порядка 35 тысяч. Именно им волонтеры доставляют бесплатные продукты первой необходимости.

«Министерство социальной политики региона уже подготовило списки тех, кому будут доставлены наборы. Мы также принимаем заявки по телефонам «горячей линии». Акция организована совместно благотворителями, некоммерческими организациями и органами власти», – отметил первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Евгений Шаповалов.

Центральная база по фасовке наборов находится в Екатеринбурге, откуда далее продукты распределяются по всей области.

«В наборы входят товары длительного хранения: рис, мука, масло подсолнечное, сахар, соль, чай черный, хлопья овсяные, крупа пшеничная, консервы овощные, мясные и рыбные, макаронные изделия, мыло», – рассказал участник акции #МыВместе Игорь Русинов.

На текущее время еще почти 24,5 тысячи продуктовых наборов были переданы от благотворителей малоимущим, инвалидам и многодетным семьям. Дополнительно ведет патронаж своих ветеранов ряд системообразующих промышленных предприятий.

Продолжает действовать акция кейтеринга аэропорта Кольцово, в рамках которой пенсионерам, находящимся на надомном социальном обслуживании, предоставляется трехразовое горячее питание. Завтраки, обеды и ужины им привозят на домой социальные работники и волонтеры.

Отметим, в Свердловской области организована системная работа по оказанию помощи пожилым людям, инвалидам и малоимущим, находящимся на самоизоляции. Работают несколько телефонов «горячих линий», по которым можно оставить обращение на оказание помощи или получить юридическую или психологическую консультацию.

Почти полтора месяца в Свердловской области действует Региональный волонтерский штаб по оказанию помощи населению в ситуации распространения коронавирусной инфекции, который объединил 3,5 тысячи добровольцев. Все волонтеры, оказывающие помощь населению, прошли специальную подготовку по соблюдению норм безопасности, экипированы защитными комбинезонами, масками, очками и перчатками. За этот период на горячие линии поступило более 20 тысяч обращений.

В рамках волонтерского штаба работает добровольческая служба психологической помощи гражданам. Волонтеры - профессиональные психологи уже отработали около 300 телефонных звонков, оказав психологическую поддержку нуждающимся.

В целях координации деятельности волонтеров по оказанию помощи пожилым людям, инвалидам и малоимущим, находящимся на самоизоляции, два раза в неделю проводятся заседания штаба под руководством вице-губернатора Свердловской области.