Личный кабинет Карта сайта   Версия для слабовидящих
Герб
Меню
15 февраля 2011 в 16:53

День трезвости как год

Вице-премьер – министр социальной защиты населения Владимир Власов в сопредседательстве с Архиепископом  Екатеринбургским и Верхотурским Викентием провёл очередное заседание Попечительства о народной трезвости.

Организаторы остались удовлетворены итогами заседания. Благодаря представительству различных органов власти, - областных минздрава, минобраза, минкультуры, иных органов власти, в том числе правоохранительных, - и некоммерческого сектора определены новые проекты в области пропаганды здорового образа жизни и укрепления нравственного потенциала молодёжи.

В 2011 году состоится фото-кросс «Молодёжь за будущее без наркотиков». Этот проект зарекомендовал себя как удачный плацдарм для реализации творческой молодёжи. Он пройдёт весной. С 4 по 10 апреля в учебных заведениях Екатеринбурга состоится «Весенняя неделя трезвости». В рамах неё пройдут студенческие конференции, КВН, диспуты, выставки и спортивные мероприятия. С 4 по 8 апреля проводится межрегиональный фестиваль студенческого творчества «Уральская студенческая весна».  27 марта в ДИВСе подведут итоги проекта «Будь здоров!». Наконец, 10 сентября заключительным аккордом «прозвучит» Четвёртый областной день трезвости. Он традиционно пройдёт в различных городах области  в формате акций и мероприятий, акцентирующих внимание на разрушительной силе зависимостей и преимуществах здорового образа жизни.

Напомним, Движение «Попечительство о народной трезвости» создано Екатеринбургской Епархией в 2008 году. За годы сотрудничества совместно с государственными органами реализованы многие проекты. Среди них - проект «Будь здоров!», конкурс СМИ «Трезвение». Проводятся молодежные слеты, круглые столы, фотовыставки, межвузовский конкурс студенческих и аспирантских работ «Как помочь ближнему?», научно-практические тематические семинары. Важным совместным проектом стал и День трезвости.

Владимир Власов: «Сегодня День трезвости выходит за рамки локальной акции по противодействию алкогольной зависимости. Движение находит новых партнёров, которые готовы утверждать здоровый образ жизни народа, борясь  со всевозможными ограничениями здоровья, которые приносят чрезмерное потребление алкоголя, табакокурение, наркомания и иные пагубные зависимости».

Правительство Свердловской области при поддержке губернатора Александра Мишарина реализует серъёзные меры по укреплению нравственного и физического здоровья жителей области. В 2009 году принята Концепция формирования здорового образа жизни и профилактики заболеваний в Свердловской области на период до 2020 года, утверждён комплексный план мероприятий по формированию здорового образа жизни уральцев, в котором задействованы все социальные министерства и ведомства, определены направления взаимодействия с муниципалитетами.

В регионе действуют 24 центра здоровья, из них шесть - для детей. В прошлом году в центрах здоровья прошли комплексное обследование и получили консультации специалистов около 60 тысяч человек, в том числе порядка пяти с половиной тысяч молодых уральцев. Создаются условия для ведения здорового образа жизни, занятий физкультурой и спортом. Свыше 300 тысяч уральцев присоединись в прошлом году к всероссийской акции «Лыжня России». Проводятся тематические спортивные мероприятия - легкоатлетическая эстафета «Весна Победы», «Майская прогулка», «Кросс наций», областной спортивный фестиваль «Футбольная страна». В целом за год проведено 7300 подобных спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий в городах и районах области. Реконструируются площадки для занятий спортом во дворах. В муниципалитетах принимаются программы демографического развития, вакцинопрофилактики, поддержки материнства и детства, реабилитации здоровья населения, проживающего на экологически неблагополучных территориях, профилактики табакокурения, травматизма и многие другие.

Пресс-служба Миносцзащиты

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
5
6
7
13
14
18
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5