31 октября 2013 в 22:21

31 октября - День сурдопереводчика

В 1928 году на Урале открылось Свердловское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих (кратко Свердловское РО ВОГ). Сегодня его членами являются около 2874 человек. Всего же в регионе проживают и встали на учет в организацию более четырех тысяч глухих и слабослышащих граждан, в числе которых 560 детей в возрасте до 18 лет.

Посредником в общении между глухими людьми и остальным миром является сурдопереводчик. Он «переводит» телевизионные программы и радиопередачи, фильмы, помогает при телефонном общении, представляет интересы людей с недостатками слуха в госучреждениях и больницах. Если глухому человеку не помочь, очень многое для него станет полностью недоступным. Очень часто профессионально языком жестов занимаются дети глухих родителей, выросшие в так называемой «глухой» среде.

Ежегодно растет объем предоставляемых сурдоуслуг за счет бюджета Свердловской области. Если в 2012 году инвалидам по слуху они были оказаны в количестве 7878 часов, то в 2013 году -  уже 10 000 часов. Сурдопереводчики задействованы на  проведении культурных, спортивных и массовых мероприятий, их услугами инвалиды по слуху пользуются при подготовке и получении начального, среднего и высшего профессионального образования.

Кроме этого, федеральным законодательством инвалидам по слуху предоставляется право на получение услуг, оплата которых осуществляется отделением Фондом социального страхования по Свердловской области.

Правительство Свердловской области на протяжении многих лет оказывает поддержку общественным организациям инвалидов, в том числе Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих». Из средств областного бюджета предоставляются субсидии на проведение мероприятий, а также на частичное финансирование расходов, связанных с обеспечением деятельности организации и социально-значимых проектов.

В  прошлом году для создания безбарьерных и комфортных условий восприятия «жестовой и дактильной речи» в области был реализован проект «Визуальный конференциальный зал». Было закуплено специальное оборудование для оснащения зрительного зала, создана единая информационно-справочная служба для инвалидов по слуху «Диспетчерский центр дистанционной видеотелефонной связи» и условия для доступа к информации для молодых граждан с нарушением слуха, приобретена компьютерная техника, оборудование. Кроме того, проводилось обучение работе в сети Интернет с информационным потоком новостей.

Справка:

День сурдопереводчика был учрежден в январе 2003 года по инициативе Центрального правления Всероссийского общества глухих. Первые же люди, умеющие разговаривать на языке жестов, появились в России в начале XIX века. Императрица Мария Федоровна, супруга Павла I, пригласила для этого лучших европейских учителей и открыла в Санкт-Петербурге первую школу «читчиков жестов» - так в XIX веке называли специалистов, владеющих языком глухих. Полноценной же эта профессия стала в 1992 году, когда министерство труда РФ внесло ее в тарифно-квалификационный справочник.