12 октября 2015 в 12:10

В Западном управленческом округе состоялся фестиваль клубного движения, посвященный празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Фестиваль клубного движения давно стал доброй традицией, здесь клубы-участники могут продемонстрировать свои творческие достижения, обменяться опытом по организации и функционированию клубов, объединяющих граждан пожилого возраста и инвалидов.

В течение прошедшего периода  2015 г. в Западном управленческом округе при участи специалистов комплексных центров действовало 132 клуба, кружка, ансамбля. У всех накоплен творческий опыт, интересные начинания, есть чем поделиться с другими. Но для участия в фестивале по результатам первого тура, проведенного в муниципальных образованиях, поселениях, сельских территориях округа, было отобрано 9 клубов, представляющих творческую программу и 9 клубов, представляющих по 3 экспоната декоративно – прикладного творчества.

Фестиваль прошел 8 октября во Дворце культуры города Нижние Серги. Организаторами мероприятия в Западном управленческом округе выступили ГАУ «КЦСОН «Осень», ГБУ «КЦСОН Нижнесергинского района».

В этом году девиз фестиваля – «Под знаменем Победы!». Он и определил концепцию фестиваля, его творческую программу. Коллективы творческих клубов представили различные направления: песенное творчество, театральное выступление, художественное слово, музыкальный фольклор. И все это было посвящено великой Победе, военным годам, ветеранам и поколению детей войны.

Первым представлял творческую программу клуб «Веселые друзья» (ГБУ «КЦСОН г. Красноуфимска»), в исполнении трио под аккомпанемент баяна прозвучала песня из кинофильма «Щит и меч».

Песенное творчество продолжил мужской ансамбль «Рифей» (ГАУ «КЦСОН г. Полевского»). Попурри на тему песен о войне то зажигало зал задорными напевами, то заставляло грустить.

Стихи собственного сочинения представила участница клуба «Ярославна» (ГАУ «КЦСОН Ачитского района) Е.Н. Плохова. Авторские стихи были посвящены не только великой Победе, но и землякам, прошедшим годы войны.

Театрализованная постановка студии «Вдохновение» (ГАУ «КЦСОН «Осень») глубоко тронула зрителей. «Весна «Победы» - так называлась литературно-музыкальная композиция, представленная первоуральцами. Здесь и стихи, и вальс военных лет, и песни -  5 минут на сцене, как целая жизнь.

В программе фестиваля присутствовал и эстрадный вокал, представленный клубом «Шанс» (ГАУ «КЦСОН г. Ревды»), песенные и стихотворные баллады  о солдатах в исполнении творческого коллектива «Благодать» (ГАУ «КЦСОН «Спутник» г. Верхняя Пышма).

Театрализованно-художественную композицию «Сквозь время»  с элементами фольклора представил самобытный творческий коллектив «Клуба любителей цветов» (ГАУ «КЦСОН Артинского района»). Зрителям было представлено трогательное и радостное событие из жизни сельчан.

И завершала насыщенную программу фестиваля литературно-музыкальная композиция «Под знаменем Победы!» в исполнении женского клуба «Лада» (ГБУ «КЦСОН Нижнесергинского района»). В стихах и песнях прозвучала целая история народа-победителя.

Фестиваль получился ярким, запоминающимся, душевным. Тема Победы сблизила участников. Но для участия в заключительном этапе фестиваля, который состоится в г. Екатеринбурге в конце октября, нужно было выбрать всего 2 клуба-победителя. Ими стали театральная студия «Вдохновение» (ГАУ «КЦСОН «Осень») и ансамбль «Рифей» (ГАУ «КЦСОН г. Полевского).

Среди экспонатов декоративно-прикладного творчества особо были выделены членами жюри, творческие работы представленные клубами «Горлица» (ГАУ «КЦСОН Артинского района»), «Бабушкины ручки» (ГАУ «КЦСОН Полевского»), «Лада» (ГБУ «КЦСОН Нижнесергинского района»). Таким образом, Западный управленческий округ в финале фестиваля клубного движения представят композиция, посвященная 70-летию Победы; картины, выполненные в технике «валяние»; авторские куклы, символизирующие мирную жизнь.